- Моя газета - https://mygazeta.com -

Зачем учить иностранный язык?

Зачем учить иностранный язык? [1]

За последние десятилетия в России произошли грандиозные перемены. Закрытость и изоляция сменилась близкими контактами с людьми из различных стран. Сегодня очень многие россияне учатся и работают за рубежом. А термин «международные отношения» применителен не только в рамках сферы межгосударственных связей, в деловые отношения с компаньонами из других мировых регионов вступают в настоящее время большинство учебных заведений, фирм, организаций различных направлений.

Важным аспектом успешного сотрудничества является общение на языке, ясном партнеру. С начала 19 века таковым языком является английский – язык международного общения, делового партнерства, язык техники, науки и компьютеров.

Иностранный язык сегодня необходим не только лингвистам, но и изучающим естественные науки.

Однако владеют английским языком сегодня не многие. Мы, наверное, единственная европейская страна, в которой знание иностранного языка — это профессия. Российский руководитель на международные форумы, деловые встречи, ярмарки, выставки, научные конференции приходит в основном в сопровождении переводчика.

У нас очень востребованы компании, которые занимаются переводом, так цена за письменный перевод [2] варьируются в зависимости от вида: дословный, пословный или художественный перевод. Чаще всего необходимы услуги перевода нотариальных, юридических или технических документов. Дело в том, что обычного знания языка недостаточно, необходимо уметь пользоваться им. Каждая область техники или науки имеет свой стиль, термины несут как культурную, так и историческую нагрузку, не имеющую аналогов в нашем родном языке. Даже самостоятельный перевод со словарем может привести нас к неверному пониманию смысла текста.

Причина кроется в культурных различиях делового общения. Последствия же такого неправильного перевода могут привести к катастрофе в партнерских отношениях.

Изучать иностранный язык необходимо с целью будущего общения с носителями этого языка и культуры. Не достаточно знать лексический и грамматический строй, важно не бояться войти в незнакомую общность, изучить так же внимательно и культуру данной страны, активно применять изучаемый язык на практике. Если Вы не будете тренировать свои знания языка, то не сможете общаться на нем в жизни.

Сегодня существует множество современных зарубежных учебных комплексов, разработанных носителями языка. Они позволяют познакомиться с «живым» языком.