- Моя газета - https://mygazeta.com -

Иностранный язык вскоре станет третьим обязательным госэкзаменом

Иностранный язык вскоре станет третьим обязательным госэкзаменом [1]

По заявлению Дмитрия Ливанова иностранный язык согласно новым образовательным вскоре стандартам станет третьим обязательным госэкзаменом. Так, уже с 2020 года все старшеклассники российских школ будут сдавать три обязательных предмета: математику, русский и иностранный язык. Причем последний будет на выбор самых учащихся: английский, французский, немецкий или испанский. Кроме того, ученики смогут сами выбирать уровень сложности сдаваемого экзамена – углубленный или базовый. В связи с такими нововведениями особенно востребованными станут репетиторы французского и трех других языков, и чиновниками из Минобрнауки даже обдумывается, как сделать их деятельность не только законной с выплатой налогов, но и как-то регулируемой самим государством.

Всего в обязательную учебную программу будут входить шесть дисциплин: математика, иностранный предмет, история, русский язык и литература, физкультура и ОБЖ. Кроме того, каждый старшеклассник самостоятельно должен будет выбрать еще хотя бы один предмет: общественные и естественные науки, информатика, филология и другие. Таким образом, учебный план каждого ученика будет включать в себя около 9 предметов, где из них 3-4 буду обязательно изучаться углублено.

Но российские общеобразовательные учреждения могут начинать работать по новым стандартам в апробационном режиме уже с 2013 года, если в них будут созданы все условия: материально-технические, организационные, кадровые и финансово-экономические. Ведь сами стандарты не требуют серьезных изменений в школьном распорядке, зато, по словам Андрея Фурсенко, помощника президента, дают массу преимуществ. Да и начать вводить инновации легче заранее, в экспериментальном режиме, чем буквально за год тогда, когда такие стандарты станут обязательными для всех школ.

Впрочем, сама система обучения, которая планируется полностью внедриться в государственные учреждения до 2020 года, во многом схожа с образовательными технологиями во многих частных школах, где также огромное внимание уделяется изучению иностранного языка. И где только возможно в таких школах ученикам предоставляется выбор – предмета, или вида обучения, или типа занятий. А когда ученик способен выбирать сам, он же и несет ответственность за свой выбор, и учится тогда с большим интересом и старательностью, нежели когда ему что-то навязывают. Вот на это и будет, по мнению А.Фурсенко, сделана ставка – на развитие самостоятельности и личной заинтересованности в обучении благодаря новым образовательным стандартам. А обязательное глубокое изучение одного из иностранных языков, а это — занятия с репетитором французского для детей уже с начальной школы, – огромная польза не только для интеллекта, но и для построения будущей карьеры. Ведь сегодня все страны мира находятся в тесном сотрудничестве, и точек их соприкосновения в любых сферах с каждым годом становится все больше.