- Моя газета - https://mygazeta.com -

О преимуществах обучения в Польше

О преимуществах обучения в Польше [1]

Польша — прекрасная страна, куда стоит приехать и получить высшее образование. В этой стране более 450 учебных заведений, как государственных, так и частных. Все они имеют давние традиции, интересные программы и современное оборудование для обучения. Диплом, который получают выпускники в польских ВУЗах, признают все европейские страны, поэтому увеличиваются шансы устроиться на престижные специальности за рубежом.

Помимо качества образования, еще одним плюсом обучения в Польше является его цена. Так, на базе 9-х классов — в техникумах, профтехучилищах — обучение бесплатное. После 11-ти классов — уже платное, но стоит меньше, чем в других европейских странах и даже в некоторых украинских вузах.

Студенты имеют возможность получить высшее образование в Польше [2] по многим направлениям – от музыки и искусства до технических специальностей и горной промышленности. Обучение проходит на польском или английском языке. Некоторые ВУЗы даже выдают двойные дипломы.

Правда, в государственные ВУЗы поступить немного сложнее, чем в частные, так как необходимо пройти их, польское, внешнее оценивание, и получить вид на жительство. Но в любом случае, если наши дети решили получать образование за рубежом, то наиболее приемлемой страной является Польша. Ехать недалеко, язык, культура и быт родственные, часто есть и кровные связи.

Кстати, обучение в Польше после 9-х классов — новинка для всей Украины. В Ковеле впервые решили поэкспериментировать и наладить связи с польскими учебными заведениями, которые готовы принять наших выпускников девятых классов.

Так же в Украине существует проект «Study in Poland», его целью является содействие широкому распространению высшими учебными, правительственными и неправительственными субъектами международных стандартов обучения в Польше, продвижение польских ВУЗов за рубежом и возможностей обучения в Польше – как в системе студенческого обмена, так и через осуществление полного обучения.

Помимо непосредственного обучения студентов полезными являются и контакты наших ВУЗов с высшими учебными заведениями других стран, и в частности Польши. Они позволяют значительно повысить квалификацию наших сотрудников путем проведения совместных научных исследований, организации стажировки профессорско-преподавательского состава, улучшить или разработать новые образовательные программы и дисциплины, организовать обмен преподавателями и студентами, летние школы и т.д.