- Моя газета - https://mygazeta.com -

Зачем отдавать ребенка в детский сад

Зачем отдавать ребенка в детский сад [1]

Каждый малыш должен пройти дошкольное обучение. Оно обеспечит ребенку в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет умственное, личностное и физическое развитие. Учреждения, призванные взять на себя на эту функцию, — муниципальные и частные детсады, а также различные центры дошкольного детского образования.

Как правило, родители отдают детей в садики. Там малышей обучают, воспитывают и развивают. Все эти функции выполняют воспитатели. Поэтому обязательно обратите внимание на педагогический состав будущего садика. Только квалифицированные воспитатели с опытом работы могут правильно обучить, воспитать и обеспечить правильное личностное развитие Вашему малышу.

Роль садиков в дошкольном образовании

Все родители знают, что детсад — это не только то место, где можно оставить детей на время работы, но и место, где малыш растет, развивается и получает образование, необходимое для поступления в школу. Основная цель обучения детей в садиках — донесение до ребенка самых основных понятий культуры, правил поведения. Также, дошкольное образование [2] должно обеспечить малышам как интеллектуальное, так и эстетическое воспитание. Сделать это не так просто, поэтому нужно выбрать правильное место с хорошим педагогическим составом. Сад станет для малыша первым местом, в котором его будут обучать жизни в социуме. Именно здесь ребенок будет контактировать на постоянной основе как с новыми, незнакомыми ранее, взрослыми, так и со сверстниками. Важно уже на этом этапе научить детей правильной коммуникации, чтобы у них не возникало проблем с этим в дальнейшей жизни. Поэтому любой детский сад (частный или государственный) стремится обучить детей правильно взаимодействовать с окружающими. Это входит в обязанности воспитателей как частных, так и государственных детсадов.

Немаловажно и то, что в садике ребенок учится саморегуляции. Он самостоятельно выбирает себе занятие и время, которое потратит на него. Это умение ложится в основу организованности ребенка. К тому же садик дает малышу возможность развивать столь необходимое качество в процессе игры. А игра, как известно, является важной частью воспитательного процесса. Играя, дети развивают умение контактировать, действовать самостоятельно и договариваться.

Садик помогает ребенку развиваться и общаться. Для современного обучения малышей характерна ориентация на развитие личностных качеств ребенка. А именно: развитие познавательного, коммуникативного, творческого и физического потенциала.

Различие образовательных процессов в детских садах

Известно, что сегодня все сады подразделяются на частные и муниципальные. Различий между этими двумя видами дошкольных учреждений довольно много. Поэтому процессы обучения и воспитания детей также имеют существенные различия. Например, государственный детский сад [2], как правило, использует традиционные программы, проверенные временем. Частные же учреждения, наоборот, не боятся использовать новые методы обучения и образовательные программы. На сегодня ситуация такова, что именно новые приемы и программы повышают уровень дошкольного образования детей и гарантируют им поступление в хорошие школы.