- Моя газета - https://mygazeta.com -

Советы учащимся: как подготовить доклад

Советы учащимся: как подготовить доклад [1]

Учебный процесс как в среднеобразовательных, так и высших учебных заведениях, неразрывно связан с периодическими семинарами и выступлениями на те или иные темы. Всесторонняя подготовка к ним представляет собой не такой сложный процесс, как может показаться.

Разумеется, подготовку следует начинать с детального ознакомления с темой. Рассмотрим этот процесс на примере доклада о той или иной исторической личности. Безусловно, успех выступления зависит от того, насколько докладчик умеет удержать интерес и внимание аудитории. Это во многом определяется тем, как начинается выступление. Сухие биографические или статистические факты не всегда для этого годятся. Довольно эффективно вызывать интерес аудитории, начиная выступление с вопроса. К примеру, если личность, которой посвящен доклад, является автором выдающихся изобретений, весьма уместно в начале доклада поинтересоваться у слушателей, знают ли они о том, кто именно внедрил в использование то или иное достижение прогресса. Еще один хороший способ с самого начала привлечь и удержать внимание аудитории — это начать доклад с громкого эффектного афоризма или цитаты, принадлежащих персоне, которой посвящен доклад, либо высказанных о ней современниками, исследователями, известными личностями. Найти такие фразы можно на сайтах, где размещаются биографии известных личностей, цитаты на все случаи жизни, занимательные исторические факты. При подготовке доклада лучше избегать общеизвестных сведений, делая ударение на то, что может послужить по-настоящему новой и интересной информацией для слушателей. Очень важно подкреплять вербальную информацию визуальной, а если позволяют условия и тематика доклада, весьма уместным может быть и звуковое сопровождение. Текст выступления — очень важная составляющая. При его написании необходимо принимать во внимание то, что читать его будет необходимо вслух. В связи с этим следует избегать длинных предложений, причастных и деепричастных оборотов, сложных фонетических конструкций на стыке слов. Обязательно перечитайте текст вслух и замените все моменты, которые вызывают сложности при их проговаривании. При прочтении следует засечь время, чтобы убедиться в том, что вы укладываетесь в отведенную вам часть занятия или семинара.

Чтобы подготовить доклад, который понравится аудитории и получит высокую оценку, очень важно по-настоящему заинтересоваться его предметом. Помните о том, что воспринимать его стоит не как необходимость, а как способ узнать что-то новое и поделиться этими знаниями с другими.