- Моя газета - https://mygazeta.com -

Так ли вреден компьютер для детей

Так ли вреден компьютер для детей [1]

В наше время компьютеры так глубоко проникли во все сферы нашей жизни, что жизнь без этой умной машины сложно себе. Наши дети родились и растут в мире, где компьютер — такая же привычная вещь, как телевизоры, автомобили, электрическое освещение. То, что нам, взрослым совсем недавно казалось чудом техники, для них – вовсе не чудо, а просто любопытная вещь, с которой можно возиться как со всякой новой игрушкой. Однако родителей очень волнует влияние компьютера на здоровье их детей. Бытует общее мнение что компьютер может принести ребенку только вред. Но так ли это?

Миф № 1

Компьютер вреден для детского здоровья

Живя в ХХI веке, пытаться отстранить ребенка от технологий, которые дарит нам технический прогресс, просто бессмысленно. Но все хорошо в меру. Важно знать, как именно влияет компьютер на детское здоровье, сколько времени безопасно находиться за компьютером, как все-таки избежать вредного воздействия, категорично отрицать которое не возьмется ни один из специалистов, занимающихся детским здоровьем. Именно вы, родители, несете ответственность за здоровье своих детей. А вопрос взаимоотношений ребенка с компьютером требует очень внимательного и серьезного контроля с вашей стороны. Существуют прописанные гигиенические нормы, нарушение которых может иметь плачевные последствия. Только строгое их выполнение сделает компьютер полезным для развития ребенка.

Миф № 2

Компьютерные игры детям не нужны

Игра — это родная, естественная стихия ребенка. А игры бывают разные. Основная обязанность родителей — серьезно отнестись к выбору игр, определить их цели и задачи. Поэтому для начала ознакомьтесь сами с основными принципами компьютерных игр.

Миф № 3

Общение ребенка с компьютером — это только игра и больше ничего

Любую информацию, которую необходимо усвоить малышу, лучше всего преподносить в виде игры. Компьютер прочно занял свое место в процессе подготовке ребенка к школе. Важно только, чтобы руководил этим процессом профессионал. В некоторых детских садах такие занятия проводят детские психологи. Педагоги уже давно (в нашей стране — в конце 80-х годов прошлого века, а в развитых странах еще раньше) согласились с тем, что благодаря компьютерным играм у ребенка повышается интерес к обучению, лучше усваиваются новые знания, малыш всесторонне развивается. И еще один позитивный фактор. Компьютер перевоспитывает «торопыг», ведь вначале нужно хорошо подумать, а потом сделать.

Резюмируя, заметим: при условии разумного, вдумчивого подхода со стороны родителей в использовании ребенком компьютера все-таки польза очевидна.