- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как поступить в чешский вуз: 7 этапов на пути к успеху?

Как поступить в чешский вуз: 7 этапов на пути к успеху? [1]

Одной из главных причин по которой обучение [2] в Чехии пользуется такой популярностью является перспектива получения диплома европейского образца, дающего возможность устроиться на престижную работу в любой точке планет. В данной статье мы расскажем вам о 7 этапах, пройдя которые вы сможете поступить в любой вуз Чехии.

Этап № 1. Выбор учебного заведения

Выбор вуза – очень важное дело, особенно если речь идёт о Чехии. Ведь здесь действует 2 государственных и 40 частных университетов, а также 29 общественных институтов. Но главное достоинство европейских вузов заключается в возможности сначала подать заявление на поступление, а потом выбрать специальность. Заявки можно подавать в каком угодно количестве в несколько вузов или в один определённый вуз на различные факультеты. Каждое учебное заведение индивидуально определяет требования к абитуриентам и экзаменационные задания.

Этап № 2. Оплата участия в тестировании

Участие в экзаменационном тестировании стоит 20 – 30 €. Оплатить можно любым удобным вам способом согласно реквизитам, указанным на официальном Интернет-ресурсе выбранного университета. После получения денег вуз оформляет на вас пригласительную на экзамен, на основании которой вы в дальнейшем оформляете краткосрочную визу.

Этап № 3. Изучение чешского языка

Если вы в состоянии оплатить контрактное обучение на чешском или русском языках. Тем же кому платная учёба в Чехии не по карману можно обучаться бесплатно. Но для этого вы должны будете выучить чешский язык. Если вы запишитесь на подготовительные курсы это не займёт более 0,5 года.

Этап № 4. Экзамен по чешскому языку

Контрактники этот этап автоматически пропускают. Желающим же получить высшее образование в Чехии бесплатно придётся немало попотеть, чтобы получить сертификат о сдаче экзамена на знание чешского языка. В большинстве вузов данный сертификат не нужен, поскольку проверка знания языка проходит в ходе внутреннего экзамена. Однако многие требуют его наличия. Поэтому стоит позаботиться заранее.

Этап № 5. Вступительные экзамены

Чтобы поступить в университет на первый курс надо будет пройти экзамены по трём основным школьным предметам, основной перечень которых каждый университет определяет по-своему. В случае успешной сдачи экзаменов на вашу почту придёт подтверждение о принятии вас в вуз.

Этап № 6. Нострификация

Тут всё просто – необходимо обратиться в компанию, которая специализируется на нострификации и вам быстро оформят ваш аттестат согласно всем необходимым правилам.

Этап №7. Получение долгосрочной визы

Для её получения вам понадобятся оригиналы следующие документы:

Помимо того вы должны будете оплатить пошлину в размере 25 €.