- Моя газета - https://mygazeta.com -

10 проблем студенческой жизни

10 проблем студенческой жизни [1]

Студенческие годы счастливые… Так принято считать потому, что это пора молодости, первой настоящей любви, знакомства с верными друзьями… первая школа взрослой самостоятельной жизни. Кто-то перескакивает этот период, сразу после школы идет работать, набирает багаж знаний, когда сталкивается с проблемой повышения по карьерной лестнице, то ищет возможность купить диплом о высшем образовании [2]; это происходит в силу разных причин: не получилось сразу поступить, а потом и не захотел, тяжелое материальное положение, уверенность в своем самообразовательном уровне и др. У каждого свой жизненный путь, но тем, кому повезло стать студентом, придется столкнуться с рядом проблем. Вот десяток основных.

1. Как можно прожить на стипендию?!

Когда её получаешь, то иногда начинаешь завидовать «платникам», потому что им не приходится мучиться вопросом, на что эти крохи потратить. Однако, если задаться целью приобрести что-то стоящее (при условии, что родные помогают деньгами на существование), то можно, не снимая стипендию на протяжении полугода-года и добавив заработанные летом деньги, то вполне можно осуществить задуманное.

2. Недосыпание.

И виной этому не всегда является учеба. Студент проводит ночи за компьютером, в социальных сетях, в шумной компании с однокурсниками. А утром полностью разбитый приходит на лекции и клянется, что сегодня он ляжет спать пораньше, в крайнем случае, отоспится в выходные. Но, если вы проживаете в студенческом общежитии, то это абсолютно невозможно.

3. Сессия.

От сессии до сессии живут студенты весело, а потом, ВДРУГ, наступают экзамены. Студент за последние деньки пытается наверстать все упущенное, вместо того, чтобы планомерно изо дня в день готовится к сдаче сессии. Помните, что Вы пошли учиться не потому, что родители заставили, а это Ваш обдуманный выбор будущей профессии, поэтому стоит ответственно подходить к учебе в течение всего семестра.

4. Где найти еду?

Даже если Вы умеете готовить, после тяжелого учебного дня тяжело найти силы на приготовление, скорее всего отделаешься фастфудом, но долго на таком питании не протянешь. Можно напроситься в гости или голодать. Самый действенный способ – это готовить еду впрок, тогда на следующий день останется лишь разогреть. Можно оговорить с соседями по комнате дежурство по кухне, тогда это верный способ не остаться голодным.

5. Куда пойти развлечься?

Студенческая жизнь – это полная свобода, каждый распоряжается ею по своему. Досуг студента полон развлечений – это клубы, бары, кинотеатры, бильярд и др. В зависимости от финансовых возможностей и личных интересов.

6. Родители или «всё тайное становится явным».

Вы набедокурили и теперь переживаете в ожидании реакции родителей. Самое ужасное, что может расстроить Ваших родителей – это неуспеваемость. Однако, безвыходных ситуаций не бывает. Можно договорится с куратором об отсрочке и в течение пары недель доказать, что Вы способны исправиться. Всё в Ваших руках.

7. Поиски любви.

Учеба чувствам не помеха, хотя некоторые настолько увлекаются любимым человеком, растворяются в нем и забывают об истинной цели поступления в ВУЗ. Не стоит терять голову, подумайте о Вашем будущем.

8. Шпаргалки.

Они являются обязательным составляющим любого студента. Пишут их абсолютно все, вот только не все используют. Общеизвестен тот факт, что простое написание шпаргалок способно хорошо подготовить к экзамену, ведь Вы обрабатываете информации, выбираете главное и конспектируете.

9. Хочу такое же.

Чаще эта проблема касается женского пола. Хочется одеваться как вон та однокурсница, но как не слиться в толпе, остаться индивидуальностью. Надо научиться выбирать вроде и такой же фасон, но чем-то выделяющийся, может, дополните наряд аксессуаром. Главное, чтобы он идеально Вам подходил.

10. Белая ворона.

Не все принимают Ваше увлечение? Не обращайте внимание, продолжайте заниматься любимым делом, когда оно начнет приносить первые успехи, увидите, как быстро поменяется к Вам отношение однокурсников в лучшую сторону. Оставайтесь самим собой!