- Моя газета - https://mygazeta.com -

Для чего нам нужно знание иностранных языков

 Для чего нам нужно знание иностранных языков [1]

Есть профессии, где человек без знания иностранных языков не может обойтись, не может успешно выполнять свою работу. Люди нередко оказываются в такой ситуации, когда необходимо изучить еще один или несколько языков. Например, прибыв на международную конференцию или переговоры, они вдруг чувствуют, что стали «немыми», ибо для английского и французского языков им недостает немецкого, а ко всем вместе — итальянского, элементарное знание какого-то языка надо значительно углубить, что пассивного владения языком уже недостаточно и т. д.

Кроме того, есть ряд профессий и ситуаций, при которых вопрос о необходимости знания иностранного языка может предстать совсем неожиданно. Например, в вашем учреждении освобождается интересное место работы, но оно требует знания определенного иностранного языка, возможно, вам придется делать перевод русского текста на немецкий [2], или же вы электромонтер и имеете возможность поехать за границу для установки, пуска и ремонта какого-либо оборудования. Бесспорно, вам придется вести разговоры о чрезвычайно сложных профессиональных делах и т.п. Большинство людей чаще всего испытывает потребность знать хоть что-то из другого языка во время туристических путешествий.

Изучение иностранного языка может быть одной из тех важных целей, которые мы должны сознательно поставить в своих планах самообразования. Если мы знаем, ради чего прилагаем столько усилий, чтобы выучить иностранный язык, это поможет нам побороть и бездействие, и отвращение.

Легче научиться языку в молодые годы. Однако и в более позднем возрасте можно успешно освоить определенный язык, если учить настойчиво и систематически. Во всяком случае, с самого начала надо учиться правильному произношению. Если кто-то, изучая иностранный язык, привыкнет к неправильному произношению, то впоследствии ему придется приложить немало усилий, чтобы преодолеть эту привычку. Поэтому вопросам орфоэпии следует уделять большое внимание, особенно в первые месяцы учебы. Современные методы изучения языков предусматривают использование магнитофона. Это дает возможность сравнивать свое произношение с правильным и лучше усвоить последнее.

Узнайте, не живет ли недалеко от вас кто-то из представителей народа, язык которого вы изучаете, и если да, то не поможет ли он вам в овладении разговорной практикой. Таким образом, вы могли бы получить сразу две вещи — правильное произношение и разговорную практику.