- Моя газета - https://mygazeta.com -

Привлечение детей к изучению истории

Привлечение детей к изучению истории [1]

Развитую в эстетическом плане личность характеризует наличие гуманистических качеств и чувств, составляющих эстетическое сознание: устойчивый интерес к искусству, воспитанный художественный вкус, развитость творческих способностей, грамотное суждение о произведениях искусства, возможность самостоятельно и объективно оценивать его нравственное содержание. Результат — строить свою жизнь адекватно высшим нормам человеческой морали и эстетической завершенности.

Решение социальных задач, формирование всесторонне развитой личности, удовлетворение ее эстетических потребностей в условиях возрождения ее национальной культуры, народных традиций, обычаев, обрядов, осуществляется на основе следующих принципов: первичность национальной культуры при изучении мировой, познания жемчужин мирового искусства через призму национальных первоисточников.

Привлечение детей к изучению истории родного края [2], его легенд и поверий, песенного творчества и художественных промыслов, быта; аккумуляция художественного опыта поколений определенного региона, этнической группы, народа в целом; родной язык в художественно-воспитательном процессе.

Фольклор как источник творчества художника объединяет в себе истоки родного языка, его диалекты, истоки, традиции. Именно бытования в молодежной среде и традиции народного творчества определяющим влияют на процесс формирования национального сознания, уважения к языку и культуре своего народа, его художественной сокровищницы, а следовательно и к культурным ценностям других народов; равноправие инонационального и национального компонентов в определении форм и методов эстетического воспитания в национальном образовании; учет этнопсихологических особенностей национального художественного мышления и соответствие морально-этическим идеалам народа; принцип региональности. Каждому региону присущи свои традиции и обычаи, обряды, народный быт, искусство, ремесла.

Принцип региональности предусматривает подражание художественно-эстетических достижений. Он требует в условиях национального самоопределения образования привлечение молодежи к активному участию в сохранении памятников культуры, к освоению традиционных ремесел и народных промыслов; принцип календарной организации эстетически-воспитательной работы следует из того, что весь уклад жизни народа, праздники, обряды связаны с народным календарем, объединяющим национальную культуру, традиции, духовность.

Следует подчеркнуть, что бытовая культура всегда была максимально «эстетизирована», что свидетельствует о творческой одаренности народа. Сфера быта играет важную роль в становлении личности ребенка, его духовного мира. Ее влияние, сильное и незаметное, отражается как на мировоззрении, так и на мироощущении человека.