- Моя газета - https://mygazeta.com -

Ребёнок учится лучше, если не боится наказания родителей за плохие оценки

Ребёнок учится лучше, если не боится наказания родителей за плохие оценки [1]

Благодаря сенсационному исследованию американских ученых из университета Пуатье, стало известно как повысить успеваемость ребенка. А так же, как помочь ребенку развивать полезные навыки и не бояться ошибок. 

Согласно исследованию, проведенному учеными Американской ассоциации психологов, научное обоснование получил известный факт. Ребенок лучше учится, если ему вовремя сумели объяснить, что ошибки являются естественным элементом обучения. Ребенок, осознающий всю важность совершенных ошибок, которые можно исправить в процессе обучения. Ребенок, не получающий за свои плохие отметки наказания. 

Чтобы со всей достоверностью подтвердить этот факт, заокеанские психологи провели серию экспериментов над школьниками. 

— Если родители и учителя на воспринимают трудности в учебе не как признак недостатка ума или старания, а как нормальное явление, ребята не страдают от комплекса неполноценности, у них свободен мозг от грустных мыслей, а совесть — от угрызений, и такие ученики с блеском решают даже самые сложные задачи, — объяснил свои выводы  Фредерик Отин из Университета Пуатье. — Когда же на школьников давит груз ответственности и опасения неудачи, у них начинаются проблемы с функциональной рабочей памятью. Она отвечает за обработку и запоминание информации. 

Секрет развития ребенка лежит в поощрении динамики. Ругать за определенные оценки не имеет смысла. Хвалить или ругать нужно за динамику, особенно если наблюдается позитивная динамика оценок, ребенку необходимо поощрение. Даже похвала при переходе с двоек на тройки, позитивная мотивация и поощрение позволят ребенку улучшить свою успеваемость. Чего не случится, равно как и развития полезных навыков, ради которых и ходят в школу, если ребенка будут только ругать. Под действием страха человек может начать даже стремиться уходить от опасности, избегать ее, что в любом процессе развивающего обучения подразумевает потерю необходимых навыков, ухудшение способностей. 

Обычно трудности заставляют человека нервничать, ведь он думает, что недостаточно хорош. Страх ошибки вмешивается в рабочую память. Плюс, из страха человек вообще может избегать трудностей и, следовательно, возможностей развить навыки. Сталкиваясь с трудностями человек нуждается в поддержке.

— Чтобы рабочая память функционировала более активно, надо просто чуть-чуть приподнять самооценку ребенка, — полагает Пуатье. — Если же его заставлять заниматься под страхом наказания, ученик просто станет избегать трудностей. Может быть, он и получит так вполне приличные баллы, но у него не будут развиваться нужные и полезные навыки, ради которых в школу и ходят. 

Итак, резюмируя, стоит сказать, чтобы развить ребенка, улучшить его успеваемость необходимо, по мнению американских ученых:

1) Объяснить ребенку, что трудности и плохие отметки, а так же ошибки, являются естественным элементом учебного процесса и не заслуживают порицания.

2) Постараться поддержать ребенка, когда он столкнется с трудностями в обучении, осуществить поощрение позитивной динамики развития (например роста оценок) поддерживая старания ребенка и не угрожая ему наказанием за ошибки.