- Моя газета - https://mygazeta.com -

Основания для полов — выравнивающиеся смеси

Основания для полов — выравнивающиеся смеси [1]

Идеальный и ровный пол – это настоящее испытание. Подходящая подложка (пол), техника и качество исполнения, правильная отделка, а точнее ее тип, определяют успех и конечный эффект выполненной работы.

До недавнего времени сделать ровный пол зачастую было довольно проблематично – традиционные стяжки делали из стандартных растворов и стяжек пола, где приходилось делать выравнивание вручную. К счастью, на помощь приходят удобные и простые в изготовлении выравнивающиеся смеси для пола в Южно-Сахалинске [2]. Это отличное подспорье не только для строительных подрядчиков, но прежде всего идеальное решение для всех людей, которые планируют отделку помещений или ремонт самостоятельно, без помощи профессиональных строителей.

Решая, какой продукт выбрать, следует измерить размер помещения – поверхность, на которой вы планируете делать стяжку, а также адаптировать продукт к специфике помещения, где он будет использоваться. Самовыравнивающиеся смеси содержат специальные химические добавки, которые влияют на их свойства, например, повышают эластичность, ускоряют процесс схватывания или повышают устойчивость к погодным условиям. Для помещений, подверженных воздействию влаги, таких как кухня или ванная комната, может потребоваться другой продукт, чем в случае балкона или террасы, где следует учитывать негативное воздействие мороза на основание.

Во время строительства инвестиций или ремонта все больше и больше людей решают использовать полы с подогревом. Это не менее важный фактор, определяющий окончательный выбор продукта.

Гипсовые наливные массы

Гипсовые стяжки отличаются устойчивостью к усадке при схватывании, что исключает риск образования трещин. Они схватываются быстрее, чем цементные стяжки, и имеют более длительный срок службы. Гипсовый пол слоем в 1 см достигает полной прочности примерно через 7 дней.

Минусом этого вида стяжки является невозможность использования их на открытом воздухе. Еще очень плохие показатели устойчивости к влаге, что делает их рекомендованными только для абсолютно сухих помещений. Гипс не устойчив к погодным условиям, особенно к воде. Кроме того, он вызывает коррозионное действие при контакте со сталью.

Цементные самовыравнивающиеся смеси

Цементные стяжки обогащены специальными добавками и волокнами, благодаря которым полы получаются прочными и устойчивыми. Такая стяжка подходит как для внутренних, так и для наружных помещений – для террас, балконов или гаражей. Они будут идеальными везде, где трафик и давление на пол действительно высоки. Самонивелирующиеся цементные составы устойчивы к влаге, погодным условиям (особенно если они содержат соответствующие добавки) и изгибам. Примерно через 7 дней (до 28) на него можно укладывать еще один слой. Для сложных и требовательных оснований необходимо сделать армирование.

Как сделать стяжку из самовыравнивающегося раствора?

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»