- Моя газета - https://mygazeta.com -

Основная симптоматика ангины

Основная симптоматика ангины [1]

От ангины не застрахован никто. Это крайне неприятное заболевание возникает из-за инфекции, полученной от другого человека или же из таких источников, как кариес, хронические заболевания носа и т.п. В итоге, у нас наблюдаются все классические симптомы этой болезни, но как понять, что это именно она, а не нечто более серьёзное или наоборот безобидное? Для этого необходимо знать основную симптоматику ангины. Таким образом, вы будете точно знать, когда стоит обратиться к доктору. Хотя лучше всего, отправляться к нему при первых же недомоганиях, а не ждать, пока всё пройдёт само.

Итак, в первую очередь ангина выделяется постоянной болью в горле. Порой, боль проявляется при глотании, при разговоре, но бывает и такое, что она присутствует даже в состоянии покоя. Помимо всего прочего, у человека наступает период выведения инфекции из организма, который сопровождается такими симптомами, как слабость, головная боль и температура, вплоть до 40 градусов по Цельсию.

Наличие температуры не обязательно, ведь ангина [2] может быть и некротического типа. Её узнать можно по постоянному ощущению инородного тела в горле и неприятному запаху изо рта.

Чаще всего встречается классическая форма ангины, при которой миндалины увеличиваются в размерах и окрашиваются в ярко-красный цвет. Но так же есть и более серьёзные и запущенные формы, которые ещё более ярко выделяются на фоне первой. К примеру, вышеуказанная некротическая ангина — это самая опасная форма заболевания, где основная проблема заключается в омертвении тканей миндалин под воздействием инфекционного воспаления.

К счастью для многих, лечение ангины проводится в достаточно мягкой форме. Выписываются специальные антибактериальные растворы, которыми необходимо полоскать рот и горло каждый час. Чтобы боль в горле не была такая острая, выписываются леденцы или аэрозоли, смягчающие её. Параллельно с этим, в зависимости от тяжести заболевания, могут быть назначены антибиотики, которые просто необходимы для того, чтобы погасить очаг заражения и не дать ему распространиться дальше.

Любители самолечения огорчатся, но если пытаться лечиться самостоятельно или вовсе забыть про лечение, то человека будет ждать набор весьма неприятных и опасных осложнений. Это может быть хроническое кровотечение из миндалин, абсцесс и даже сепсис, то есть заражение всего организма человека, в том числе и его крови. Таким образом, запущенный случай ангины может стать летальным для человека, пренебрегшим обращением к врачу и своевременным лечением.