- Моя газета - https://mygazeta.com -

Особенности арабского наряда

Особенности арабского наряда [1]

Исламские женщины имеют свой стиль в одежде, по которому они легко узнаваемы. Причиной тому являются традиции в ношении нарядов, характерные фасоны и образы. Какие ткани предпочтительны для мусульманок?

Отличительные черты арабских нарядов

Для мусульманской одежды свойственным является полное закрытие тела женщины. То есть не встречаются платья, которые оголяют руки, зону декольте или же ноги. Чаще всего платья полностью закрывают руки, кроме кистей. Длина нарядов максимальна (видны только стопы), а также прикрыты плечи и грудь. Фасон платья всегда свободен. При этом нет подчеркнутой талии, пояса или плотного облегания наряда по фигуре. Одежда держит форму и не подчеркивает женскую фигуру даже во время движения.

Арабские платья [2] всегда выдержаны и скромны, если говорить о повседневной одежде. А вот для торжественных случаев женщины выбирают более изысканные модели, выполненные из дорогих тканей, ярких расцветок и содержащих украшения. Так, платье невесты может украшаться кружевом, воздушными тканями, вышивкой, аппликациями, бисером, драгоценными камнями.

Если говорить о тканях, которые используются для пошива мусульманского наряда, то к ним имеет два основных требования: плотность и непрозрачность, а также сохранение формы. Так, материал должен надежно скрывать под собой женское тело, не просвечивать и не облегать тело, подчеркивая его формы и сексуальность. Наибольшей популярностью пользуются натуральные ткани, такие как хлопок, бархат, атлас, лен, штапель, шелк, шерсть. Выбор такого материала объясняется тем, что натуральные волокна лучше пропускают воздух, а значит, женщине будет комфортно в наряде в любую погоду.

Особенности арабского наряда [3]

Расцветка мусульманских платьев довольно разнообразна. Женщины чаще всего выбирают спокойные и глубокие оттенки синего, зеленого бордового. А вот девушкам по моложе приглянулись насыщенные раскраски с яркими цветами. В палитре присутствуют: красный, фиолетовый, аквамарин, серый, белый, черный, желтый и т.д. Восточные наряды не исключают яркие принты, орнаменты. Очень часто встречаются платья с растительным рисунком довольно яркие и красочные.

Традиционные костюмы

Для мусульманской религии характерно закрытие тела от посторонних глаз. В связи с этим появились традиционные наряды, которые актуальны с давних времен. К таким следует отнести следующие варианты:

Особенности арабского наряда [4]

Головные уборы

Восточные женщины всегда носят специальные головные уборы, которые покрывают не только их голову и волосы, но и все тело. Наиболее распространенными являются следующие варианты:

Никаб. Покрывало на тело свободного кроя.