- Моя газета - https://mygazeta.com -

Особенности железобетонных изделий

Особенности железобетонных изделий [1]

Современная строительная индустрия располагает широчайшим разнообразием различных материалов. Но среди всего этого ассортимента отдельно стоит выделить железобетонные изделия. Прежде всего такие изделия ценятся за их надёжность и приемлемую цену. А возможность изготавливать изделия из железобетона практически любой формы, позволяет использовать их при строительстве самых разных сооружений.

Любое железобетонное изделие представляет собой монолитную конструкцию из определённого сорта бетона и стальной арматуры. Именно сочетание этих составляющих и придаёт ЖБ изделиям такую прочность и долговечность. Отдельно стоит отметить, что все изделия из железобетона обладают отличной огнестойкостью, что также считается одним из важнейших аспектов, особенно при сооружении различных промышленных объектов. Сегодня узнать подробнее [2] об особенностях различных ЖБ изделий можно на сайте компании, которая занимается непосредственно производством таких строительных материалов. Также на таком ресурсе можно найти информацию о стоимости различных изделий. Имея эти данные, будет намного проще спланировать строительную смету любого объекта.

Так как сфера применения железобетонных изделий очень обширная, то и видов такого строительного материала существует достаточно много. В зависимости от применения, ЖБ изделия могут отличаться по плотности и соответственно качеству бетона. Также большую роль играет метод армирования. Используется обычное армирование, при котором арматура просто укладывается в форму для заливки бетона. Более прочные изделий изготавливают с предварительно напряжённой арматурой.

Для облегчения сооружений используются полые ЖБ изделия. Также для этого могут применяться лёгкие и особо лёгкие виды бетона. Обычно в состав бетона входит песок, цемент, гравий или щебень и, естественно, специальная арматура. Применяется несколько видов арматуры. Прежде всего армирование может отличаться по диаметру используемых прутьев, а также их расположению и количеству. Сама арматура может быть гладкая или иметь определённый рельеф.