- Моя газета - https://mygazeta.com -

Особенности кроватей и матрасов

Особенности кроватей и матрасов [1]

Что первым бросается в глаза при изучении пространства комнаты? Что заметно больше всего в первую очередь? Именно спальное место. Будь то комната для гостей или хозяйская спальня, кровать – это самый габаритный предмет мебели, который имеет существенную функциональную нагрузку.

Для полноценного ночного отдыха человеку в сутки необходимо не менее 7 часов. И немаловажно, чтобы он проходил при условии полного комфорта. Кровать должна соответствовать одной главной характеристике: быть удобной. Без чего не может быть кровать? Без матраса. Это как мебельные родственники. Некоторые модели сразу же продаются с матрасами [2] в комплекте. Другие варианты предполагают покупку каркаса и матраса отдельно.

Критерии выбора

Каких только моделей кроватей нет сейчас на мебельном рынке. Форма, размеры, отделка – на любой вкус и желание. Кровать-этаж, двухэтажные для детей и даже гамаки – под любую потребность. Выбирая место для отдыха, обязательно нужно учитывать:

Какие бывают кровати

Все модели можно разделить на два основных типа: классические и раскладные. Вторые предусмотрены для маленьких комнат, в которых нужно сохранить ценное пространство. Классические варианты могут быть частью большого спального гарнитура. В наборе обычно прилагаются две прикроватные тумбочки или комод. Также кровать может быть самостоятельным предметом мебели (двуспальная, односпальная и так называемая «полуторка»).

Хорошие изделия изготавливаются из дерева или металла. Именно эти материалы обеспечивают ее долговечность и возможность длительной эксплуатации. На наиболее популярны среди покупателей кровати-трансформеры. Или, по старинке, раскладные варианты. Они хорошо решают вопрос распределения пространства и остальной мебели в комнате.

Кровать с подъемным механизмом – это прекрасное решение для малогабаритной комнатушки, в которую нужно вместить много всего и вместиться самому. Диван или кресло, или даже кровать, которая откидывается от стены – это тоже возможно. Ухищрения ремонтного дела достигли таких высот, что вмонтировать в стену не является проблемой, достаточно предварительно соорудить для нее нишу. Набор спального белья и элитный матрац прилагаются.