- Моя газета - https://mygazeta.com -

Особенности хранения суши и роллов в холодильнике: каким образом и как долго можно хранить?

Особенности хранения суши и роллов в холодильнике: каким образом и как долго можно хранить? [1]

Хоть суши и роллы и получили широкое распространение, всё равно они остаются блюдами не совсем обычными для среднестатистического европейца. Поэтому зачастую возникают вопросы: как следует хранить суши и роллы в домашних условиях? И как можно определить их свежесть и доброкачественность?

Для ответа для них нужно вспомнить, из чего состоят эти блюда, и в чём разница между ними. И суши, и роллы являются сочетанием варёного риса с морепродуктами. В классическом варианте это рис + сырая или маринованная рыба + соус. Роллы отличаются от суши тем, что они свёрнуты в рулетик и зафиксированы водорослью.

Как определяется степень свежести суши и роллов

Разобраться в том, насколько свежее перед ним блюдо, сможет даже человек, бесконечно далёкий от японской кухни. Потому что степень свежести этих блюд возможно определить даже простым визуальным осмотром. Свежие суши и роллы имеют блестящую, глянцевую поверхность. А спустя уже несколько часов после приготовления она начинает тускнеть, становясь всё более бледной и матовой.

Свежие суши [2] и роллы (если они, конечно, качественные) – сочные и мягкие. Постояв, они начинают меняться к худшему: рис становится жёстким, водоросли – водянистыми, а рыба – заветренной, твёрдой.

Особенности хранения суши и роллов в холодильнике: каким образом и как долго можно хранить? [3]

О времени и месте хранения суши и роллов

Поскольку морепродукты, которые содержатся в этих блюдах, входят в число продуктов скоропортящихся, правильнее всего будет употребить суши и роллы в свежеприготовленном виде, вообще не прибегая к их хранению. Однако если есть необходимость отложить трапезу на некоторое время, или когда гости «не осилили» большой сет, то можно поместить японские блюда в холодильник.

В морозилке хранить данные блюда не стоит. Варёный рис плохо переносит заморозку и последующую разморозку, деформируется и превращается в кашу, а сами роллы при размораживании начинают распадаться.

В ассортименте 966.com.ua [4] каждый сможет подобрать сет, оптимальный по количеству порций-кусочков. Оперативное приготовление блюд сразу после заказа и быстрая их доставка помогут сохранить еду в идеальной свежести. Не только суши и роллы, но и лапша, супы порадуют своим вкусом, и не будут нуждаться в хранении.

Если же всё же появилась такая надобность, то хранить суши и роллы лучше выложив их на плоскую тарелку и накрыв крышкой. Поставить её надо на самую холодную полку. В ёмкости из пластика или в полиэтиленовой плёнке эти блюда быстрее теряют часть своих вкусовых качеств и обветриваются.