- Моя газета - https://mygazeta.com -

Откуда берутся очереди?

Откуда берутся очереди? [1]

Одна из самых раздражающих вещей в различных государственных учреждениях — это бесконечные очереди. Многим непонятно, почему нельзя покончить с этим пережитком советского прошлого раз и навсегда, но это не так просто, как может показаться.

Очереди в госструктурах отнимают у посетителей очень много времени — простая операция по оплате коммунальных платежей может занять целый час, потому что сначала нужно дождаться своей очереди. Оформление загранпаспортов, подача документов на регистрацию брака, запись детей в школу и прочие процедуры порой требуют едва ли не суточного дежурства у дверей государственного учреждения.

Государство старается постепенно избавить население от этой проблемы. Одно из возможных решений — это внедрение современных электронных технологий. Во многих учреждениях уже появились инфоматы [2]. Это терминалы самообслуживания, которые позволяют быстро оплатить определенные госуслуги, например, коммунальные платежи, штрафы, пошлины за оформление документов, оплату за детский сад, и так далее. Такие устройства удобны, работают быстро и надежно. Банкам они выгодны, поскольку позволяют сократить расходы на персонал. Однако не все посетители могут воспользоваться такой новинкой. По мнению экспертов, большинство клиентов Сбербанка и посетителей разных социальных учреждений — пожилые люди, которым трудно найти общий язык с современной техникой. Если же кто-то из посетителей преклонного возраста пытается справиться с инфоматом, то это занимает много времени, и ему чаще всего нужна помощь сотрудника банка. В итоге перед аппаратом, который должен сократить очереди, как ни странно, выстраивается очередь. Людей, которые могут с легкостью адаптироваться к новому способу оплаты госуслуг, очень мало — всего порядка полутора процентов. Часто рабочий график таких людей не совпадает со временем работы банка, и они приходят уже к закрытию, а оставить инфомат в общедоступном месте, а не за закрытыми дверьми, не позволяет высокий уровень криминала в стране. С большой вероятностью технику попытаются взломать, чтобы украсть деньги или просто так, из соображений вандализма.

Многие задаются вопросом: почему нельзя открыть больше окошек и посадить больше людей, чтобы не было очередей? На самом деле, это невыгодно банку. Очереди возникают в определенные дни — в начале и конце месяца, когда нужно оплачивать счета, перед сезоном отпусков, когда все бегут делать заграничные паспорта, и так далее. Нанимать и обучать людей, которым найдется занятие только на пару дней в месяц, а в другое время они будут не востребованы, экономически не выгодно. Так что приходится терпеть очереди, или же решать свои вопросы заранее, когда нет большого наплыва посетителей.

Таким образом, ликвидировать очереди с помощью современной техники вряд ли получится. Однако в будущем все платежи станут электронными, и подолгу ждать не придется.