- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как оформить спальню в стиле шебби-шик?

 Как оформить спальню в стиле шебби-шик? [1]

«Потертая элегантность» – вот что в переводе с английского означает это направление. Здесь приветствуются искусственно состаренные вещи, светлые тона и изящные аксессуары. Некоторые предпочитают покупать настоящую антикварную мебель, однако ее стоимость часто бывает завышенной. Поэтому гораздо проще подбирать аналоги в обычных магазинах, например из моделей Лером Мелисса [2]. Современные детали также допустимы, но с условием их тщательной маскировки.

Особенности отделки

Стены предпочтительно окрашивать в пастель, причем неравномерно, придавая эффект обшарпанности. Если вы остановили свой выбор на обоях, то подойдут винтажные текстильные материалы.

Идеальный вариант для потолка – потрескавшаяся штукатурка. Можно использовать слегка золоченую классическую лепнину.

На пол постелите деревянный паркет или расколотую плитку.

Гарнитур

Мебель выбирайте спокойной цветовой гаммы: сливочный, бледно-голубой, слоновая кость, лавандовый, светло-розовый, льняной, кремовый. Она должна быть роскошной, но как бы потрепанной временем и без острых углов. Одобряются крашеные шкафы, «бабушкины» комоды и секретеры из дерева, мягкие диваны с мелкой цветочной обивкой и даже предметы с блошиного рынка. Все это можно поискать в режиме онлайн на Лером сайт [3] или профильных ресурсах по распродаже антиквариата. Примечательно, что главным элементом шебби-шика всегда было кресло-качалка. Старинное, с трещинами на ручках оно прекрасно дополнит спальный интерьер.

Чтобы обеспечить «потертость», применяйте специальные техники, например кракле или браширование.

Декор

Завершить работу над обстановкой помогут правильно подобранные аксессуары: бронзовые часы, канделябры, статуэтки в виде ангелов, фарфоровые вазочки, миниатюрные шкатулки и коробочки. Также хорошо будут смотреться изделия handmade: кружевные салфетки, вышитые картины, подушки с рюшами и абажуры причудливых форм.