- Моя газета - https://mygazeta.com -

О причинах лжи и целях ее использования

О причинах лжи и целях ее использования [1]

В нашей повседневной жизни мы встречаемся с ложью постоянно. Врут в семье и на работе, в образовательном учреждении и в политических партиях, обманывают друг друга самые обычные люди и «сильные мира сего». Чаще всего ложь связана именно с тем, что с ее помощью люди могут добиться каких-то выгодных для себя результатов, влиять на ситуацию в своих интересах. Разработали и такое понятие, как «ложь во благо», подчеркивая, что с помощью лжи якобы можно достичь и благих целей, например – сохранить семью от распада.

Ложь играет важнейшую роль в манипуляции общественным и индивидуальным сознанием и поведением, поэтому люди так любят врать, когда хотят добиться от других людей каких-то действий или, наоборот, бездействия. Сложно не согласиться с известным писателем и мыслителем Л. Рон Хаббардом, который подчеркивал, что ложь – единственный инструмент, с помощью которого можно контролировать людей.

Если человек обнаружил, что его знакомые, родственники, коллеги или иные люди ему лгут, то единственным объяснением этому может быть лишь то, что они стремятся его контролировать. Для того чтобы не допускать каких-то действий или подтолкнуть к действиям, люди и прибегают ко лжи – испытанному и надежному инструменту контроля. Поэтому определить, кто пытается манипулировать вами, очень легко – достаточно выявить ложь, и можно со стопроцентной уверенностью заявлять, что этот человек хотел подчинить вас себе и управлять вами и вашим поведением в собственных интересах. С другой стороны, точно также выявляется и ложь – если вы обнаружили, что кто-то пытается вас контролировать, то можно с уверенностью заявлять и о том, что он вам лжет. Рано или поздно эта ложь все равно вскроется.

Разоблачив такого человека, необходимо понять, что именно толкнуло его на ложь, и каковы его причины для стремления к контролю за вами, вашими мыслями и поведением. В большинстве своем люди лгут, чтобы избежать каких-то серьезных проблем, которые могут с ними или их близкими произойти, однако очень часто встречается и ложь с целью подчинить других людей и воспользоваться ими в своих корыстных интересах.

На макроуровне ложь давно является важнейшим политическим инструментом. Страны лгут друг другу, называя это дипломатией, государства лгут своему населению, называя это идеологией и пропагандой, но по сути, все это – механизмы контроля, с помощью которых легко управлять людьми. То есть, ложь превращается в инструмент управления, ни в чем не уступающий такому серьезному средству воздействия на человека и его сознание и поведение, как страх.

Но не стоит забывать и о том, что правда – это лишь то, что является правдой для нас самих. У разных людей может быть разная правда, и они будут горячо и убежденно доказывать, что именно их правда – истинна, а правда других людей – это ложь, вредная для общества. Поэтому более внимательно нужно смотреть на то, какую направленность носит ложь и правда конкретных людей, для чего они прибегают ко лжи и чего хотят добиться с ее помощью.

Если ложь направлена на причинение вреда и зла другим людям, то такая ложь порождена ненавистью и страхом. Л. Рон Хаббард отмечал, что такая ложь, «черная» по своей природе, влечет за собой одни несчастья. Именно она стоит у основы всех войн и катастроф, с которыми сталкивается человечество в своей истории. Поэтому для каждого человека очень важно научиться определять «черную» ложь и отвергать ее, не позволяя злым людям в своих интересах манипулировать, настраивать против других людей, добиваться каких-либо действий.

Алена Верухина