- Моя газета - https://mygazeta.com -

Пельмени: история, виды, появление и распространение

Пельмени: история, виды, появление и распространение [1]

Пельмени – вкусное и сытное блюдо, изготовленное, как правило, из мясного фарша и теста. Еще несколько десятилетий назад большинство семей в стране лепило пельмени самостоятельно, сейчас же, производителей пельменей стало настолько много, и цены на данную продукцию настолько невысокие, что люди предпочитают покупать полуфабрикаты в магазине, а не тратить время на лепку.

История пельменей богата, а их разновидностей в мире насчитывается огромное количество. Особенно вкусны брянские полуфабрикаты от «Брянской Торговой Компании».

Ознакомиться с ассортиментом можно на сайте lit88.ru [2].

Появление и история блюда

Пельмени появились впервые на территории Сибири. Специалисты склонны считать, что придумали блюдо представители финно-угорской народности. Финны кочевали по континенту со стороны Алтайских гор на запад и встретили жителей Урала, которые и научили готовить блюдо «пельнянь», происходящее от слов «хлеб» или «тесто» и «ухо». То есть, пельмень – это «хлебное ухо», «ухо из теста». Со временем первоначальное «пельнянь» превратилось в «пельмень».

С Урала пельмени вернулись в Сибирь. Сибиряки  очень полюбили пельмени. Можно сказать, это блюдо им идеально подходило:

В две столицы России – в Москву и в Питер, пельмени пришли в 19 веке. Сибиряки стали активно посещать города европейской части России. Это одна из версий появления и распространения пельменей. Есть и другие. Например, многие склонны считать, что блюдо, похожее на пельмени, готовили татаро-монголы. Они же, в свою очередь, позаимствовали рецепт у древних китайцев.

Виды пельменей

Говоря о видах пельменей, можно упомянуть блюда различных национальных кухонь: хинкали, равиоли, манты, вонтоны. Все это, по сути, пельмени.

Даже на территории России существует и применяется несколько рецептов приготовления пельменей:

Пельмени в Брянске можно приобрести в «Брянской Торговой Компании». Там можно найти различные разновидности пельменей и других полуфабрикатов.