- Моя газета - https://mygazeta.com -

Негосударственные пенсионные фонды

Негосударственные пенсионные фонды [1]

В сложившихся в нашей стране условиях, людям часто нужна какая-нибудь защищенность. А поскольку государство предоставить социальную защиту не может, человек, склонен искать какие-то гарантии в других местах. В том, что касается пенсий, с некоторых пор у нас начали функционировать негосударственные пенсионные фонды. Некоторые люди сразу заключили с такими структурами договора, другие, помня печальный опыт финансовых пирамид, и ошибочно принимая негосударственный пенсионный фонд за одну из таких компаний, побоялись заключать договора. Но тут надо понимать основные различия.

Во-первых, НПФ (Негосударственный пенсионный фонд) не обещает высоких процентов по вкладу на следующий день. И в отличие от некоторых компаний, выдающих призы, не предлагает получить в подарок цветные видеокамеры [2] сразу после подписания договора всем клиентам. Во-вторых, в отличие от финансовых пирамид, вы не должны привести друга для того, чтобы самим заключить договор. Отличий еще много, но, основные из них заключаются в деятельности такого фонда. Заключая договор с человеком на пенсионное обеспечение, фонд обязуется выплачивать человеку пенсию по достижению им пенсионного возраста, основываясь на тех вкладах, которые человек сам отчисляет в НПФ со своей зарплаты. То есть, чем больше размер перечисления, чем больше срок работы человека, до выхода его на пенсию, тем больше будет в итоге размер пенсионных выплат данного фонда. Дальше простая математика – понятно, что при перечислении суммы в 3000 ежемесячно, за год до выхода на пенсию, сумма пенсионных выплат будет существенно меньше, чем, если бы человек перечислял по 100, начиная с самой молодости.

В течение того времени, пока деньги находятся в управлении у пенсионного фонда, они вкладываются в ценные бумаги высокой надежности. Никто не будет вкладывать такие деньги в рискованные сделки. За счет того, что ценные бумаги, в которые вкладываются деньги вкладчиков, имеют высокий индекс надежности, эти сбережения сохраняются и приумножаются. Если же вас волнует то, что такая финансовая компания может обанкротиться, то тут надо сделать, наверное, самое важное разъяснение. Компания, управляющая пенсионным фондом, может обанкротиться в любой момент, но вкладчики ничем не рискуют, так как управляющая компания и пенсионный фонд это разные вещи. И если компания по каким-либо причинам закрывается, пенсионный фонд переходит под управление другой компанией, но, тем не менее, остается в целости и сохранности.

В целом, негосударственным пенсионным фондам сейчас доверяют уже больше людей, и, постепенно вклады в НПФ увеличиваются. Остается только надеяться, что мы сможем со временем реализовать у себя европейскую практику, и люди уже не будут зависеть от мизерных государственных пенсий, доверившись более серьезному источнику пенсионного обеспечения.