- Моя газета - https://mygazeta.com -

Переезд в другой город: как правильно подготовиться

Переезд [1]

Многие россияне по разным причинам вынуждены уезжать из родных городов. Как правило, основной причиной становится поиск новой, перспективной работы, появление которой влечет за собой и поиск жилья. Иногда наоборот, требуется сменить жилье на более просторное, которое не по карману в родном городе, с вытекающим из этого поиском новой работы. Некоторым необходима перемена климата в связи с возникшим заболеванием.

Какие бы причины ни подвигли человека на переезд [2], ему придется столкнуться с разного рода сложностями и проблемами. Многие из тех, кому предстоит этот нелегкий процесс, опускают руки и не знают, с чего начать, чтобы подготовка и сам переезд прошли без осложнений. Существует целый набор тонкостей, которые накапливались годами из опыта предыдущих переселенцев. Не думайте, что начинать надо с упаковки вещей. Это самое последнее и самое простое из того, что вам придется делать.

Прежде всего, посмотрите рейтинг городов [3], который поможет вам понять тенденции их современного развития и перспективы поиска работы. Определившись с будущим местом проживания, решите вопрос, что будете делать с нынешним жильем: продавать, сдавать в аренду и так далее. Если это жилье арендованное, обсудите с арендодателем вопрос прекращения контракта. Если у вас есть дети, изучите вопрос наличия детских садов и школ там, где вы будете проживать.

Оптимально на время выбора нового жилья и работы взять отпуск или отгулы на работе существующей, чтобы иметь возможность заранее, а не заочно, сориентироваться на местности. Будущее жилье и работу удобнее всего подыскать через Интернет, если нет знакомых и родных, которые вам помогут в новом городе, а затем приехать и подписать все контракты с нужной даты. Определившись с основными вопросами, займитесь поиском надежной фирмы, которая возьмется осуществить услуги по переезду.

Если вы подписали контракт на будущей работе, договор на аренду или приобретение жилья и наметили переезд на определенную дату, не меньше, чем за две недели до переезда созвонитесь с работодателем, арендодателем или предыдущим владельцем квартиры, чтобы подтвердить, что все договоренности остаются в силе. Одновременно подберите для вашего имущества упаковочные материалы. Ими могут быть картонные коробки, пакеты большого размера и так далее. Не усложняйте и не утяжеляйте себе жизнь поиском чемоданов и сумок по родственникам и знакомым. Вам придется впоследствии думать о том, как все это вернуть.

За неделю до отъезда начните сортировать и упаковывать вещи, которые в течение этой недели вам не понадобятся. Не берите с собой ничего лишнего, лучше раздайте все, что не успели продать. В новую жизнь не стоит брать и то, что можно считать мусором. Обратитесь за помощью к друзьям, родным, бывшим коллегам. Все, кто откликнется и согласится вписать ваш переезд в план своих мероприятий, отлично помогут вам справиться с задачей.

Самое главное — наберитесь терпения!