- Моя газета - https://mygazeta.com -

Пироги — традиционное блюдо русской кухни

Пироги - традиционное блюдо русской кухни [1]

Сегодня, как и много столетий тому назад, ни одно праздничное застолье не обходится без пирогов, представляющих по своей сути хлеб с начинкой. Фактически пирог является основным блюдом, которое обернуто в тесто. Это сытное кушанье можно есть, не используя столовых приборов.

Следует отметить, что испокон веков на Руси к пирогам относились также почтительно, как и к хлебу. Современные историки затрудняются точно определить, когда именно на Руси возникла традиция печь пироги, однако ясно одно – это произошло много веков тому назад.

В основном для приготовления пирогов использовалась ржаная и темная мука, доступная беднякам. Пироги из белой муки могли позволить себе только богачи, а для всех остальных такой пирог был праздничным блюдом. В качестве начинки в русской кухне использовались самые разные ингредиенты, в том числе и те, которые не встречаются в кухнях других народов. Заказать на дом пироги с различной начинкой потребители могут на сайте [2] пекарни.

В частности, так называемый «хлебальный» пирог представляет собой запеченную в тесте похлебку. Перед подачей на стол у такого пирога острым ножом срезалась верхушка, и человек мог отведать ароматную похлебку, есть которую следовало при помощи ложки. Еще одним уникальным пирогом, который пекли на Руси, является курник. В качестве начинки для этого оригинального кушанья из дрожжевого теста использовались блины, укладываемые слоями вперемешку с начинкой. Большую популярность приобрел и другой традиционный русский пирог – рыбник. Как правило, рыбники выпекались в форме треугольника. Для начинки использовалось мясо рыбы, а иногда рыба, приправленная специями и луком, могла запекаться в тесте целиком.

На праздники на Руси в основном пекли пироги больших размеров, однако в русской национальной кухне существуют и различные миниатюрные пироги, такие как шаньги, расстегаи и ватрушки, а также небольшие пирожки, которые удобно было брать с собой на работу в поле. Сегодня пирожки являются одним из самых популярных хлебобулочных изделий, которое повсеместно предлагают в продуктовых магазинах и заведениях быстрого питания.