- Моя газета - https://mygazeta.com -

Писать о том, что для тебя важно, и худеть

Писать о том, что для тебя важно, и худеть [1]

Можно ли терять вес, совсем не применяя физическую нагрузку? Как оказалось можно. Ученые провели исследования, в котором было доказано, что женщины теряют вес, когда описывают свои ценности: отношение к религии, музыке, взаимосвязь с близкими.

Кристин Логель (колледж при университете Ватерлоо) считает, что каждый человек ощущает потребность быть целостным. Эти мысли позволяют людям быть уверенными в себе, ощущать чувство собственного достоинства. Если что-то неожиданно подрывает у человека веру в себя, он обязательно будет набираться сил в воспоминаниях о родственниках или о том, что он больше всего любит.

Для проведения эксперимента были приглашены 45 женщин, у большей части из них был избыточный вес. После взвешивания каждой из них был предоставлен перечень различных ценностей – отношения с друзьями и членами семьи, творчество, музыка, политика. Далее их попросили расставить ценности в порядке убывания. Одна половина должна была написать о той из ценностей, которая важна для них, а вторая – о той из ценностей, которая оказалась последней и почему. Через четыре месяца участницы эксперимента снова были взвешены и оказалось, что те, кто писали о важном для себя, в среднем, потеряли по 1,5 кг, а остальные набрали по одному килограмму. Кристин Логель говорит о том, что это доказывает, что даже мысли о ценностях могут привести нас к лучшему результату.