- Моя газета - https://mygazeta.com -

Питание и психология

Питание и психология [1]

Качество питания очень сильно влияет на состояние организма. При этом, каждый рацион имеет свои свойства. Недаром, когда стоит задача похудеть, диетологи советуют переключиться на овощи. Примерно такая же ситуация со спортсменами. Люди, которые активно занимаются спортом, употребляют специальное спортивное питание неспроста. Оно в силу своего состава благотворно влияет на рост мышц и помогает организму справляться с физическими нагрузками. Такие бренды, как Nutrex [2], известны в спортивной среде именно благодаря своим полезным свойствам для организма во время усиленных тренировок. Но помимо всего прочего, как бы странно это не звучало, еда имеет скрытое влияние на эмоциональный фон человека. Уже достаточно давно эта тема интересовала ученых. Нередко проводились исследования, то показывающие, что те, кто едят больше мяса, склонны к депрессиям, то разбивающие эту теорию другими, зачастую прямо противоположными результатами.

Конечно, реальный вес результатов всех этих исследований, все еще сомнителен, но сам факт того, что они проводились, уже говорит о том, что определенная связь между питанием и психологическим равновесием присутствует. Причина кроется в следующем. Как известно, некоторые препараты, попадающие в человеческий организм, могут оказывать разное воздействие на психику, именно на таком принципе построена работа многих успокоительных и антидепрессантов. В пище содержится масса таких элементов, которых в лекарствах зачастую нет. По большому счету, чем наша стандартная пища отличается от медицинских препаратов? Наличием большего комплекса полезных веществ, но в меньшей их концентрации. В лекарстве, если это конечно не витамины, полезные вещества сконцентрированы сильно, но их разнообразие существенно меньше. Поэтому, если есть препараты, помогающие от депрессии, то логично предположить, что те вещества, которые в них содержатся, присутствуют и в обычных продуктах.

В силу этих фактов, вполне можно утверждать, что та пища, которую мы едим, оказывает влияние на наше психологическое состояние. Оно практически незаметно, и от трех-четырех порций непривычной для организма еды, человек не станет счастливым, не станет раздражительным, и уж точно не станет легче в общении. Но в более глобальных временных рамках, употребляемые продукты определенным образом все-таки, влияют на общий психологический фон.