- Моя газета - https://mygazeta.com -

Пищевое отравление – как с ним можно справиться?

Пищевое отравление – как с ним можно справиться? [1]

Пищевое отравление – одно из самых неприятных заболеваний. Поскольку оно связано с расстройством пищеварения и вызвано некачественными токсинами в продуктах и напитках. Сопровождается острой болью в животе и не позволяет нормально функционировать организму человека. Самая частая причина пищевого отравления заключается в употреблении некачественной пищи, которая заражена патогенными микроорганизмами. Но важно знать не только о причинах появления болезни, но также и о том, что делать при пищевом отравлении [2]. Есть несколько способов решения проблемы.

Промывание желудка

Первое, что нужно будет сделать – конечно же промыть желудок. Потому что, как только у вас появляются симптомы отравления, необходимо позаботится о том, чтобы вывести токсины из организма. Сделать это можно при помощи промывания желудка. Алгоритм простой и его необходимо выучить наизусть:

Приём сорбентов

Есть такие вещества, которые помогают вывести из организма токсины. Их называют сорбентами. Самым распространённым является уголь. Благодаря ему можно уменьшить вероятность всасывания в желудок вредных веществ, тяжелых солей, алкалоидов и прочего. Дозировка достаточно простая и быстро запоминается – одна таблетка на каждые 10 килограмм массы человека. Если говорить иначе – вы можете весить 70 килограмм, в этом случае нужно потреблять 7 таблеток. В тяжёлых случаях, дозировка просто увеличивается.

В случае отравления, которое уже произошло, рекомендуется принимать уголь в качестве водной взвеси. Для этого необходимо растолкать несколько таблеток угля в кипяченой воде комнатной температуры. Эффект очищения организма пойдёт куда быстрее. Вы сможете эффективно бороться с отравлением, если будете иметь при себе несколько таблеток угля.

Пейте больше воды

Одним из эффективных способов избавления от отравления является потребление как можно большего количества жидкости. Вода позволит вывести из организма токсины. Нужно пить не меньше 2-3 литров кипячёной воды в течение 24 часов. Рекомендуется также подсолить воду. Для этого добавляется одна чайная ложка поваренной соли. Ну и главное – не стоит забывать о режиме, диете. Лучше избавиться от слишком острых и химических продуктах в своём рационах. Те же чипсы, обильное количество сладкого, жаренного – ни к чему хорошему не приведут.