- Моя газета - https://mygazeta.com -

Пластиковые или деревянные окна?

Пластиковые или деревянные окна? [1]

С наступлением весны многие затевают ремонт, который сегодня обязательно сопровождается заменой старых деревянных окон на новые.

Некоторые предпочитают пластиковые окна, которые обладают следующими преимуществами: долговечностью, звукоизоляцией, устойчивостью к воздействию окружающей среды, практичностью, эстетичностью, простотой эксплуатации и др. Более 16 лет подтверждают высокий уровень качества пластиковые окна VEKA.

Но кроме качества решающую роль играет грамотный монтаж, проведенный специалистами. Огрехи неумелой установки «вылезут» в первый же год эксплуатации. Возможно, это будет накапливающийся конденсат или проблема открытия-закрытия створок.

Если монтажные работы выполнены с соблюдением всех правил установки, то при условии должного ухода и проведения профилактических работ окна прослужат вам долгие годы.

Если у вас в доме есть дети, то стоит поставить детский замок на пластиковые окна [2], который не только защитит от случайного открытия окна, но и усложнит взлом окна снаружи.

Но не все спешат заменить ветхую столярку на пластиковые окна, некоторые предпочитают исключительно деревянные стеклопакеты. При их выборе важно обратить внимание на породу древесины оконных рам. Традиционные ель или сосна наименее пригодные, потому что данный материал обладает высокой гигроскопичностью и легко деформируется. Навряд ли эти породы помогут достичь необходимой плотности и обеспечить надежность эксплуатации. На первый взгляд идеально изготовленное окно из этого материала после воздействия воды начнет со временем разбухать. Проливной дождь может стать причиной того, что вы вовсе останетесь с открытым окном. А с приходом лета из-за высыхания дерева в окне образуются щели и зазоры. Такое окно прослужит вам не дольше старой столярки.

Поклонникам деревянных окон стоит предпочесть производителей изделий из дуба. Именно дубовое окно, оснащенное качественным стеклопакетом и хорошей фурнитурой, прослужит вам намного дольше пластикового аналога. Оно сохранит свои формы и размеры не глядя на годы эксплуатации и воздействия атмосферных осадков. Один минус – это высокая стоимость, которая объясняется использованием ценной породы древесины и качественных механизмов.

Сейчас сложно сказать, деревянные или пластиковые окна станут наиболее популярными в будущем. Но при выборе замены старым окнам не гонитесь за дешевизной. Помните, что «скупой платит дважды».