- Моя газета - https://mygazeta.com -

Подзимний сев — весной будет урожай

Подзимний сев - весной будет урожай [1]

Хотите получить новый урожай после длительных холодов? Тогда пришло время заняться посадками.

Что лучше всего сеять? С зимовкой на грядке прекрасно справятся свекла, чеснок, лук-севок, морковь и петрушка. Их семена содержат эфирные масла, которые не дают проникнуть внутрь влаге. Пекинская капуста и даже картошка хорошо переживут зиму. Урожай зелени вы соберете в апреле, а корнеплоды — в конце мая.

Когда засевать? Сажать лучше во второй половине октября, ведь ночью температура стабильно держится не более 5 градусов мороза и земля промерзает не более, чем на 2-3 сантиметра. Спешить не стоит, в ином случае семена прорастут и погибнут. Затягивать не следует, ведь почва быстро заледенеет.

Нужно ли готовить грядки как-то особенно? Для семян нужно «соорудить постельку» высотой 20 сантиметров. На солнечном месте ее нужно расположить. Нужно взрыхлить почву и удалить все сорняки и корни. Для дезинфекции нужно в 10 литрах воды растворить 1 столовую ложку медного купороса. Такого раствора хватит на 1 метр квадратный. Каждый дачник задумывается над тем нужно ли удобрение? Оно необходимо. Его можно приготовить несколькими способами. Ведро перегноя и 1,5-2 столовых ложки золы — прекрасное удобрение, правда этого количества хватит на один метр квадратный. Также удобрение можно приготовить из опилок, оно будет органическим. Чтобы опилки перепрели, необходимо добавить компост (1:1). Также их можно смешать с другими органическими остатками — опавшими листьями, скошенной травой, сеном, отходами кухни, птичьим пометом или навозом. Для того чтобы ускорить процесс гниения, необходимо опилки обязательно увлажнить и соединить с землей — 2 ведра земли на один куб опилок. Удобрение должно вылежаться в течении одного года — это важно!

Как сажать овощи под зимний сев? Петрушку, морковь и свеклу заглублять на 1-2 сантиметра, лук на 4-5, чеснок 5-7, картофель на 8-10. Посевы необходимо присыпать сухим грунтом и укрыть от холодов. Для этого необходимо использовать сено, опилки, торф. Сверху необходимо накидать лапника около 15-20 сантиметров, поливать ни в коем случае не нужно.