- Моя газета - https://mygazeta.com -

Зачем нужен подъемный механизм в кровати?

Зачем нужен подъемный механизм в кровати? [1]

Зайдите в мебельный магазин, и вы обнаружите множество моделей кроватей. И отличаться они будут не только размерами, стилем, цветом, но и функциональными характеристиками. Сейчас очень популярны кровати с оборудованным местом для хранения вещей. Рассмотрим два основных вида таких кроватей.

Для ежедневного использования очень удобны кровати с выкатными ящиками. Например, в них можно хранить детские игрушки или постельное белье. Наличие ящиков не влияет на размер кровати, они размещаются под ней. Отсеки могут выдвигаться по направляющим, на роликах, или просто стоять на полу. Такой механизм надежен и легок в пользовании, ящики вместительные, при поломке их легко заменить. Но этот вариант не подходит для хранения габаритных вещей.

К тому же для размещения ящиков необходимо наличие свободного пространства перед кроватью, желательно без коврового покрытия, иначе как вы будете выдвигать ящики? Если кровать двуспальная с выкатными ящиками на обе стороны, вы ее не сможете поставить вдоль стены, либо же не будет задействовано все пространство под ней. Для удобства пользования выдвижные отсеки могут быть боковыми и торцевыми.

Второй вариант – это кровать с подъемным механизмом [2], когда поднимается ортопедическая сетка, и вся ниша под кроватью — единой пространство для хранения вещей. Размеры встроенной ниши соответствуют размерам спального места. Подъемный механизм может располагаться со стороны боковины (горизонтальный) или со стороны торца кровати (вертикальный), последний встречается намного чаще.

Этот вариант требует определенных сил при подьеме, ведь мы поднимаем не только сетку, но и матрас, который лежит на ней. Зато пространства для хранения больше — идеально подходит для хранения летних/зимних вещей в противоположный период.

Подъемные механизмы отличаются по качеству, а значит и по цене. Есть механизмы с газовыми или пружинными амортизаторами, а есть бюджетный вариант – механизм с петлями. Механизмы с амортизатором бесшумны и надежны в работе. Они существенно облегчают процесс подъема, так как именно амортизаторы принимают на себя всю тяжесть поднимаемого блока. В варианте с петлями вам стоит рассчитывать лишь на свою силу.

Для малогабаритных квартир подъемный механизм – находка. А если в вашем доме или квартире достаточно шкафов, или даже есть гардеробная комната, то так ли нужен вам подъемный механизм в кровати? Во-первых, он увеличивает стоимость кровати [3], во-вторых, в классическую кровать на высоких опорах его не вставишь — будет виден.