- Моя газета - https://mygazeta.com -

Позаботимся о наших руках

Позаботимся о наших руках [1]

Натруженные, шершавые, некрасивые руки, да к тому же предательски выдающие возраст, а чаще всего накидывающие еще пару годков!.. Сколько дел они переделывают за день. И это значит только одно: уход за ними должен быть особый!

Кстати, тут же предлагаем старинный рецепт: увядшая, морщинистая кожа станет эластичней и мягче, если на ночь в нее втирать смесь из одного желтка, столовой ложки меда и чайной ложки овсяной муки. После этого наденьте хлопчатобумажные перчатки.

По большому счету следовало бы привыкнуть к резиновым перчаткам, они и не так уж неудобны, как кажется. Так вот, прежде чем их надеть, смажьте руки глицерином. После того, как вы закончите грязную работу и снимите перчатки, кожа на ваших руках будет нежной и гладкой.

После приготовления обеда протрите руки ломтиком лимона (после мытья, конечно).А потом смажьте глицерином.

Бывает, что кожа на руках трескается, пересыхает. Обязательно перед работой смажьте руки силиконовым или защитным кремом и попробуйте сделать смягчающие ванночки в отваре льняного семени или в подогретом растительном масле. Очень полезна специальная вода, которую вы сможете приготовить сами: возьмите равные части глицерина и розовой воды и добавьте 10 капель нашатырного спирта. Пусть этот флакончик всегда стоит на видном месте.

Неприятное ощущение вызывают потные руки. Попробуйте такую ванночку: на 1 литр воды — 3 чайные ложки столового уксуса. Держать руки в такой воде надо 5 минут, уксус стягивает кожные поры.

У вас вызывают мучительное стеснение красные руки. Что делать? Гимнастику. Руки поднять вверх, пальцы сжать в кулак, затем разжать. Движения делать быстро, повторить не менее 10 раз. Сцепите руки замком и крутите большими пальцами. Имитируйте игру на пианино. Запястье одной руки обхватите другой и сильно потрясите. Для красных рук хорошо делать горяче-холодные ванночки, а также из отваров растений, например коры дуба.

Можно ли предупредить появление морщин на руках? Можно, но для этого нужно делать гимнастику кистей: обопритесь руками о стол, ладони на уровне грудной клетки сложите как для молитвы. Соединенные большие пальцы постарайтесь отогнуть как можно ниже, удерживая остальные пальцы в исходной позиции. Делайте ежедневно по 10 раз.