- Моя газета - https://mygazeta.com -

Покупаем коляску для ребенка. На что обратить внимание?

Покупаем коляску для ребенка. На что обратить внимание? [1]

Обычно молодые родители стараются купить коляску и кроватку после выписки мамы с ребенком из роддома, ведь существует на это народная примета, следуя которой, купить надо снаряжения малышу после его рождения. Кроме того, многие кормящие мамы предпочитают спать вместе с малышом, поэтому до шести месяцев детская кроватка может стать только эффектным предметом интерьера.

А вот коляска может понадобиться сразу после рождения ребенка. Для новорожденного крохи необходимо купить уютную коляску, защищающую его от любой непогоды и с удобным местом для сна. Кроме того, коляска должна служить новорожденному роль люльки на улице и дома. Когда ребенок начнет самостоятельно сидеть, будет нужна коляска, обеспечивающая достаточный обзор малышу для знакомства с окружающим миром и позволяющая родителям свободно гулять с ребенком, не боясь, что маленький непоседа может выпасть из своего экипажа.

Закрытые коляски в народе называют по-разному: зимняя, коляска-люлька, спальная или коляска для новорожденного. Коляска с закрытым кузовом незаменима для ухода за детьми до одного года. В закрытых колясках должно родителям быть удобно с ребенком гулять по улице, спускаться на лифте или спускать ее по лестнице, а также в ней ребенок должен спать комфортно и с максимальной пользой для здоровья. Поэтому закрытая коляска должна иметь удобную экологически безопасную люльку. При покупке такой коляски необходимо обратить внимание на ткань, из которой она сшита.

Белый цвет будет отражать солнечный цвет, а черный цвет не очень подойдет в жаркую погоду. Лучше всего подойдет внутренняя обшивка светло-зеленых и постельных тонов, которые не будут ребенку мешать спать. Если малыша в закрытой коляске надо будет возить летом, то нужно смотреть, чтобы в бортиках были отверстия, через которые должен поступать воздух. Для детей, родившихся в холодное время года, нужно подобрать утепленную люльку. Большинство деталей обшивки люльки должны сниматься, чтобы их можно было постирать или помыть.

При выборе закрытой коляски размер люльки особенно актуален. Если люлька будет слишком маленького объема, то в холодное время года спать малышу в теплой одежде будет не очень удобно. А коляски с громоздкими люльками могут оказаться шире дверей лифта вашего дома. Такую коляску заносить по лестнице на высокие этажи вместе с ребенком очень тяжело даже сильным мужчинам.

Если у вас есть в машине багажник, идеальным вариантом будет, если коляска в сложенном состоянии будет умещаться в нем. Самый хороший вариант — коляска со снимающейся люлькой, такую коляску удобно перевозить в автомобиле, а дома можно использовать люльку вместо кроватки, укачивая в ней кроху. Для тесных лифтов и маленьких прихожих подберите коляску с поднимающейся ручкой.

Коляска, как и хорошая машина, должна иметь качественные амортизаторы. Если рамы коляски имеют крестообразные рамы, то у них бывают в основном амортизаторы металлические и кожаные ремни. Они имеют более мягкий каркас и в них очень удобно укачивать малыша. А коляски с L- образными рамами изготовлены с креплениями, состоящими из пружин и шарниров. В них укачивать ребенка намного тяжелее.

Колеса современных колясок могут быть с камерами и без камер. Тем родителям, у которых нет лифта в подъезде, необходимо остановить выбор на коляске с колесами без камер. Такие коляски более легкие и удобны тем, что не надо качать камеру. Их ход по плавности не отличается от хода пневматических колес, различие только в скорости. Но вряд ли мамаше с ребенком будет необходимо идти с большей скоростью, чем ее нормальная ходьба.

Покупая коляску, следует обратить внимание на то, надежные ли у нее тормоза. Тормоз коляски должен приводиться в действие одной ногой, его педаль не должна испортить обувь. Модели, оснащенные ручными дисковыми тормозами, менее удобны для быстрого реагирования. Складной капюшон коляски должен работать бесшумно. Обязательно в коляске должна быть решетка или сумка для складывания вещей мамы и малыша.

Коляски-трансформеры, модульные коляски 2 в1 или 3 в 1 и другие современные модели могут не очень соответствовать условиям жизни мамы. Поэтому при их покупке надо попробовать самостоятельно изменить наклон спинки, сложить-разложить прогулочный вариант или трансформеры, закрепить различные коробы на шасси.

Иногда все эти операции проделывать несколько раз в день для мамы бывает очень тяжело. Если вы живете в частном доме и проблема веса коляски для вас не очень актуальна, то конечно, стоит покупать эти модели. Они многофункциональны, надежны и имеют лучшую проходимость. Но если у вас нет лифта или он часто ломается, то втаскивать их по ступенькам бывает очень тяжело. А весь некоторых моделей трансформеров и модульных колясок может достигать до 20 кг.