- Моя газета - https://mygazeta.com -

Полезные продукты питания

Полезные продукты питания [1]

Приверженцы здорового образа жизни знают, что полезные продукты питания [2] помогают укрепить иммунитет, улучшить самочувствие и даже поднимают настроение. Кроме того, они обеспечивают организм витаминами, макроэлементами и другими необходимыми организму веществами.

Многие думают, что продукты, отвечающие правилам здорового питания, дороже обычных, но это не так. Приобрести их можно в любом супермаркете или даже рынке. К наиболее полезным продуктам питания относятся яйца и творог, орехи, бобовые, овсянка, рыба, свежие овощи и фрукты, оливковое масло – то есть те продукты, которые так или иначе присутствую в рационе каждого человека. Давайте разберемся, в чем же заключается их польза.

Яйца – это один из самых доступных продуктов и незаменимый источник холина, который помогает предотвратить развитие рака и катаракты. Кроме того, в желтках содержатся витамины А, D и Е.

Употребление молочных продуктов – одно из главных правил здорового питания [2]. Молоко содержит полезный для костных тканей кальций и витамин D, улучшающий работоспособность иммунной системы. Помимо этого, кисломолочные продукты богаты полезными бактериями, благотворно влияющими на работу желудочно-кишечного тракта.

Рыба и разнообразные блюда из нее – незаменимый источник омега-3 жирных кислот. Они, в свою очередь, помогают процессам регенерации кожи, снижают риск артрозных заболеваний, укрепляют нервную систему.

Свежие фрукты и овощи насыщают наш организм полезной влагой, необходимыми витаминами, фитонутриентами и микроэлементами. Суточная норма для взрослого человека составляет около 600 гр. овощей и 400 гр. фруктов. Это правило здорового питания должно стать вашей хорошей привычкой. Недаром у англичан есть пословица: яблоко на ужин и доктор не нужен.

Не стоит думать, что в списке полезных продуктов питания нет десертов. Горький шоколад – одно из самых полезных и безопасных для фигуры лакомств. Он богат антиоксидантами и содержит в разы меньше калорий, чем, например, молочный или белый шоколад. Приверженцы здорового питания могут побаловать себя кусочком горького шоколада несколько раз в неделю без всякого вреда для здоровья.

Достаточно включить эти полезные продукты питания в свой рацион и результат не заставит себя ждать, ваш организм скажет вам спасибо. Помните, что ваше здоровье в наших руках, а его сохранение и укрепление – ваша главная задача!