- Моя газета - https://mygazeta.com -

Полезные свойства меда и пыльцы

Полезные свойства меда и пыльцы [1]

Мед – это ценный пищевой продукт, в состав которого входит около 300 компонентов. Благодаря содержанию противобактериальных веществ, уникального набора микроэлементов и ферментов, ускоряющих обменные процессы в организме человека, этот продукт по праву называют лучшим природным лекарством.

Химический состав меда зависит от того, с каких растений он собран, от местности, климатических условий и времени года. Лечебные свойства меда [2] в первую очередь обусловлены наличием в нем биологических катализаторов – ферментов, которые попадают в мед вместе с секретом слюнных желез пчел и пыльцой растений-медоносов. Ферменты меда принимают активное участие в пищеварении, способствуют замедлению процесса старения, предотвращают образование тромбов, останавливают рост раковых клеток.

Однако при несоблюдении условий хранения ферменты начинают разрушаться, по стандартам ГОСТа мед нужно хранить при температуре от 0 до 20 градусов. Для того чтобы мед максимально долго сохранял свои лечебные и питательные свойства, его лучше хранить в стеклянной таре вдали от солнечного света.

Натуральная пыльца пчелиная [3] – один из самых полезных продуктов пчеловодства после меда и воска. Когда медоносные пчелы склеивают слюнными железами цветочную пыльцу, образуются цветные гранулы, которые называют пчелиной обножкой или пчелиной пыльцой. Цветочная пыльца содержит около 130 биологически активных веществ, микроэлементов и витаминов, помимо этого, в ее состав входит рутин, который уменьшает время свертываемости крови и предотвращает ломкость капилляров, а фитостерины обладают антисклеротическим действием.

Цветочная пыльца сладкая на вкус и имеет пряный аромат. Цвет ее, прежде всего, зависит от того, с каких цветущих растений ее собрали, и может колебаться от белого до темно-коричневого. Пыльцу используют как лечебное и профилактическое средство при заболеваниях желудка, кишечника, простатите, повышенном артериальном давлении и многих других. Пыльца сохраняет свои полезные свойства в течение 1 года, поэтому лучше ее использовать вскоре после сбора.

Свойства продуктов пчеловодства уникальны. Этот щедрый дар природы просто непростительно не использовать. Мед отлично поднимает иммунитет, действует общеукрепляюще, лечит кожные и простудные заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта, помогает легче пройти процесс реабилитации после тяжелой болезни.