- Моя газета - https://mygazeta.com -

Полезный домашний текстиль

Полезный домашний текстиль [1]

Давно известно, что сон? наиболее важная часть человеческой жизни с точки зрения здравоохранения. Ведь во сне отдыхают все системы организма и замедляются обменные процессы, что позволяет нашему организму полностью восстановить силы, потраченные за день. Именно поэтому так важно правильно подбирать постельные принадлежности, сон на которых будет здоровым и безмятежным.

Особую «партию» в этой «симфонии» играют подушки и одеяла [2], т.к. именно они отвечают за комфорт атмосферы сна. Причем подушка непосредственно находится у вашего лица, поэтому ей доступны и органы дыхания, и слизистые оболочки, чувствительные к агрессивному воздействию окружающей среды. Поэтому так важно, чтобы ни краситель, ни наполнитель, ни материал наволочки не вызывали дискомфортных ощущений и не провоцировали аллергических реакций. Самыми безопасными в этом плане считаются подушки и одеяла из шелка, они гипоаллергенны, имеют хорошие антимикробные свойства, практичны и даже полезны.

Составляют им достойную конкуренцию изделия, наполненные шерстью, ведь свойства шерсти и шелка во многом схожи. Хотя в мире ни один материал не сравнится с уникальностью и полезностью свойств шелковых волокон. Современная индустрия домашнего текстиля и постельных принадлежностей позволяет внедрять и использовать новейшие технологии и материалы. Поэтому подушки и одеяла имеют широкий набор наполнителей и их смесей, что позволяет каждому человеку подобрать изделия индивидуально.

Выбирая подушку, обратите особое внимание на ее ортопедические свойства. Ведь, если у вас есть проблемы с позвоночником, то лучше выбрать максимально полезный вариант из меморикса. Если же явных проблем нет, то вполне можно остановиться на варианте из холлофайбера, шерсти, шелка или силикона с хорошей плотностью наполнителя. Но опасность для здоровья таят не только некачественные постельные принадлежности, но и полотенца, халаты и любой домашний текстиль, имеющий непосредственный контакт с вашей кожей. Мы тысячи раз слышали истории и рассказы о вреде некондиционных красителей, но мало кто воспринимал их всерьез. А на практике же, именно красители могут наиболее сильно навредить вам и вашему организму, т.к. они не только вызывают аллергические дерматиты, но и, испаряясь, попадают в дыхательные пути, отравляя ваш организм в целом.

Причем, если полотенца [3] вы применяете всего несколько минут в день, то халат или другую домашнюю одежду вы носите постоянно. Соответственно и вреда от них может быть больше. Не менее важен и материал, из которого произведены данные изделия, т.к. кожа некоторых людей остро реагирует на синтетические или излишне жесткие ткани. К тому же материал для полотенец или банных халатов должен хорошо впитывать излишки влаги, естественно регулировать температурный режим и хорошо циркулировать воздух.

Ваши полотенца или домашняя одежда будут приносить пользу только в случае, если они будут иметь в своем составе не менее 50% натурального сырья, и не будут иметь острого химического запаха и других, несвойственных новым вещам ароматов. Важно также обращать внимание на репутацию производителя. Не все могут себе позволить покупать дорогостоящие изделия, а вот посмотреть в интернете отзывы об изделиях средней ценовой категории вполне.