- Моя газета - https://mygazeta.com -

Польза или вред от красителей?

Польза или вред от красителей? [1]

Витрины продуктовых магазинов пестрят расцветкой всех цветов радуги. Производители таким способом пытаются привлечь побольше покупателей к своему продукту. Но мы сегодня начинаем сомневаться в пользе продуктов, содержащих синтетические красители.

Достаточно познакомиться с исследованиями независимых экспертов и в этом убедиться. Так в Евросоюзе с 2007 года запрещен краситель Е128, который, попав в наш организм и став анилином, является канцерагеном и генотоксическим веществом.

Е102 – оранжево-желтый краситель тартразин – хоть и разрешен, но он способен вызвать аллергическую реакцию, крапивницу, отек Квинке.

Основная проблема исследований пищевых добавок в том, что они анализируются отдельно, а не во взаимодействии.

Особенно опасны красители для здоровья детей. Результаты исследований университета Великобритании подтвердили тот факт, что напитки, содержащие синтетический краситель Е110 и консервант бензоат натрия, вызывают в поведении детей гиперактивность, непослушание, импульсивность, снижение внимания.

Однако негативное влияние определенных синтетических красителей не послужило запретом на их использование в пищевой продукции. 20 июля 2010 года Евросоюз лишь постановил о введении соответствующих маркировок на продуктах. Мы, родители, должны сами решить, какие продукты нам употреблять, с синтетическими пищевыми добавками или без. Но прислушайтесь к советам врачей, что детям добавки противопоказаны, а школьникам необходимо выбирать продукты лишь с натуральными красителями, такими, как:

Первым синтетическим красителем считается мовеин, который изобрел в 19 веке У. Перкин, английский химик. Издревле до этого изобретения использовались лишь натуральные красящие добавки. К тому же древним умельцам было под силу из одного вида растений добыть различные добавки. Так из зверобоя могли получить зеленую, красную или желтую краску.

Воспользовавшись древними рецептами, можно в домашних условиях приготовить из луковой шелухи, коры и листьев дуба, плодов грецкого ореха коричневую краску, из сока моркови, из коры яблони или из чистотела – оранжевую, из шпината, иван-да-марьи, семян лебеды, корней спорыша – зеленую краску, из сока вишни, клюквы, смородины – розовую или красную, из какао, крепкого кофе, жженого сахара — коричневую и др.

Но помните, что натуральные красители под воздействием воздуха и света быстро портятся, поэтому храните их в плотно закрытой темной посуде при невысокой температуре.