- Моя газета - https://mygazeta.com -

Поможет ли диета, если у вас проблемы с кожей

Поможет ли диета, если у вас проблемы с кожей [1]

Закаляться для достижения этой цели тоже нелишне, но все же три кита правильного ухода за кожей — это очистка, увлажнение и защита. Однако прежде чем приниматься за эти операции, которые в обязательном порядке должны входить в повседневный ритуал современной женщины, стоит познакомиться с точкой зрения профессиональных дерматологов на надуманные и реальные проблемы, связанные с уходом за кожей.

Наследственность. От нее никуда не денешься. Если ваши родители страдали от излишне сухой или угреватой кожи, вряд ли вам удастся избежать подобной участи даже при самой продуманной профилактике. Так что обращайте особое внимание на то, как происходит процесс старения кожи у них, и посоветуйтесь с квалифицированным специалистом, поставив его в известность о таких семейных чертах.

Гормональный цикл. Гормон эстроген принимает активное участие в процессе регуляции жирового обмена в организме, так что за неделю до ежемесячного недомогания, когда его уровень в крови падает, жироотделение кожи возрастает, поры чаще закупориваются и воспаляются. Бороться с этим не обязательно при помощи гормонотерапии, вполне достаточно пользоваться противовоспалительными очищающими средствами, а также применять косметические препараты, содержащие цинк и витамин А (выпускается уже даже специальное витаминизированное мыло). Хороший эффект оказывают и грязевые маски, которые способствуют сужению пор.

Диета. Господствовавшее в течение длительного времени убеждение, что шоколад, острая, жирная и жареная пища способствуют развитию различных кожных проблем, не было подтверждено последними клиническими экспериментами. И все же не спешите набрасываться на все эти соблазнительные блюда: даже не причиняя прямого вреда коже, они все же не способствуют повышению общего уровня вашего здоровья. А рассчитывать иметь здоровую кожу при различных расстройствах органов пищеварения по меньшей мере наивно.

Курение. Превысить тот вред, который вы наносите своей коже курением, можно только длительным пребыванием на открытом солнце. Курение истончает и разрушает кровеносные сосуды таким образом, что они уже не могут доносить до кожи необходимые ей питательные вещества и кислород. Так что естественный румянец и свежесть у курящих женщин очень рано уступает место морщинам и различным косметическим (в лучшем случае) дефектам.

Морщины вокруг глаз. Их возникновение обычно значительно опережает появление морщин на остальной части лица, а все из-за того, что кожа вокруг глаз очень тонкая и лишена сальных желез. При малейшем намеке на появление таких морщин (или даже заранее) нужно начинать ежедневно применять специальный крем.

Посещение косметического салона. Считается, что ежедневной рутинной работой по уходу за кожей вы можете заниматься и дома, и все же несколько раз в год очистку лица нужно провести на самом высоком профессиональном уровне.

Ежедневный ритуал по уходу за кожей

Очистка. Смысл этой операции заключается не только в удалении грязи и остатков макияжа, но и в отшелушивании старых отмерших клеток, что стимулирует процессы регенерации кожи. Очень хорошо с этой задачей справляются специальные скрабы, однако они, к сожалению, очень часто вызывают раздражение чувствительной кожи. В этом случае следует перейти либо на самые мягкие из целой гаммы подобных препаратов, да еще и смешав их с увлажняющим кремом, либо применять увлажняющие кремы, содержащие альфа- гидроксидные кислоты.

Увлажнение. Это самая необходимая для вашей кожи процедура, но заключается она не только в нанесении всевозможных примочек. Прежде всего проследите за тем, чтобы за день вы поглощали не менее семи-восьми стаканов жидкости. А затем уже начинайте наносить, естественно, с учетом типа вашей кожи, на сухую кожу — жирный маслянистый крем, а на жирную — обезжиренные лосьоны. Эта процедура должна следовать сразу же за вашим утренним умыванием. Повторить ее следует перед нанесением макияжа, а в случае сухой кожи — и после полудня. На ночь тоже обязательно нужно нанести на кожу увлажняющий крем, причем он должен быть более жирным, чем дневной. При этом не забывайте о том, что кожей покрыто все ваше тело, а не только лицо, и есть особо проблемные зоны, которые требуют особенно интенсивного увлажнения — например, щиколотки ног и локтевые поверхности рук.

Защита. Даже самое ласковое солнце больше всего способствует преждевременному старению нашей кожи. Специалисты утверждают, что заботящаяся о своей коже женщина ни в какое время года не должна выходить на улицу без защиты от ультрафиолета, причем не ниже 15 SPF. При этом нельзя забывать, что кремы с таким низким фактором противосолнечной защиты обычно обладают весьма непродолжительным сроком действия — всего 3-4 часа. Так что если вы нанесли крем утром перед уходом на работу, перед возвращением домой вам придется обновить свою противосолнечную защиту.

Если ваша кожа все же далека от совершенства, то вам вполне по силам сделать так, чтобы об этом никто не догадался. Грамотный макияж может скрыть всевозможные кожные проблемы даже от вашего собственного глаза.

Основа. Именно в правильном ее нанесении и заключается основное таинство макияжа. Для жирной или нормальной кожи следует подбирать обезжиренную основу, а для сухой — увлажняющую, или атласную. На щеки и на нос наносите минимальное количество основы, зато на окологубной или окологлазной области не экономьте. Некоторые косметологи считают, что наносить основу можно только губкой, а другие с такой же категоричностью ратуют за нанесение основы пальцами.

Тон. В вашем арсенале должен присутствовать тон двух цветов — как можно более близкий к естественному цвету вашей кожи и несколько более светлый. Последний пригодится для того, чтобы замаскировать темные круги вокруг глаз, морщинки, а также послужит основой для нанесения светлых теней. Для него полезно приобрести специальную кисточку, чтобы как можно точнее наносить необходимые штрихи.

Пудра. Секрет ее безупречного наложения — применение большого мягкого помазка. Только следите за тем, чтобы на нем не было излишков пудры — для этого вам достаточно отряхнуть его после погружения в пудру. Если ваша кожа быстро начинает блестеть, запаситесь компакт-пудрой, которая поможет вам замаскировать нежелательное сияние.