- Моя газета - https://mygazeta.com -

Помощь врача: вызов врача на дом через интернет

Помощь врача: вызов врача на дом через интернет [1]

Для пациентов с хроническими заболеваниями наблюдение врача – это необходимость, особенно если патология часто обостряется или прогрессирует с течением времени. Обычно такие люди состоят на диспансерном учете, регулярно посещают терапевта и врачей узкой специализации, контролирующих состояние, регулярно сдают анализы и при необходимости, планово госпитализируются в стационар. При обострении основного заболевания или возникновении острых состояний, осложняющих течение основной болезни, им необходима помощь – вызов врача на дом, внеплановый прием терапевта или даже скорая помощь, все зависит от тяжести состояния.

Острые состояния: вызов врача на дом через интернет

В случае развития острых респираторных инфекций, подозрений на обострение течения основного заболевания или появление осложнений необходима консультация специалиста. Если общее состояние неудовлетворительное, тогда возможен вызов врача на дом через интернет, звонок в регистратуру или иные варианты. При визите врача необходимо тщательно изложить все имеющиеся жалобы, рассказать о состоянии на текущий момент и в предыдущие дни, а также подробно рассказать о тех мероприятиях и медикаментах, которые применялись для облегчения состояния, их эффективности. Также важно сообщить врачу о том, какие хронические заболевания имеются, какие препараты принимаются постоянно и эпизодически, для улучшения общего состояния. Врач проведет полный клинический осмотр с оценкой состояния кожных покровов, носоглотки, лимфатических узлов, брюшной полости. Он также проведет выслушивание легких и сердца, измерение давления, подсчет пульса. Все это необходимо для диагностики, а также назначения правильного лечения. Если на фоне ОРВИ или других выявленных заболеваний есть риск резкого ухудшения состояния, тогда возможна госпитализация в стационар.

Помощь врача: вызов врача на дом через интернет [2]

Резко возникающие недомогания: обращение к терапевту без записи

Если пациент с хроническими патологиями почувствовал себя плохо, возможно обращение к врачу в срочном порядке. Получение медицинской помощи у терапевта или другого врача вполне возможно, если состояние представляет угрозу для здоровья, есть тревожные симптомы. Можно обратиться к терапевту без записи [3] как в обычную поликлинику, так и частные клиники. Обычно пациентов по срочным поводам, с острой болью или обострениями принимает дежурный доктор или тот, что свободен на данный момент. Если же состояние представляет угрозу жизни, не стоит тратить время на походы в поликлинику, нужен вызов скорой помощи. Если врач на приеме определяет серьезные отклонения в состоянии, он вправе также вызвать скорую помощь и госпитализировать пациента прямо с приема.

Плановые визиты: запись к врачу и вызовы

Современные сервисы для записи к врачу и вызова специалиста на дом сегодня существенно упрощают жизнь людям с хроническими патологиями. Сегодня можно попасть на прием к врачу по записи, которую можно произвести, не выходя из дома, при помощи онлайн сервисов. Это избавляет от необходимости визита в регистратуру и длинной очереди за талончиками на прием. Также сегодня можно вызвать врача на лом, используя онлайн форму https://medaboutme.ru/docnow/ [4]. Причем, вполне можно вызывать не только терапевта или педиатра, но и врачей узкой специализации, что особенно актуально для пожилых людей, маломобильных пациентов и людей с хроническими патологиями. Также возможны консультации со специалистами онлайн, получение рекомендаций и определенных профилактических мероприятия, разработка плана питания или реабилитации при хронических патологиях. Подобные сервисы сегодня широко используются, они облегчают работу врачей и жизнь пациентов.