- Моя газета - https://mygazeta.com -

Понизить градус

Понизить градус [1]

Понизить градус

Если вы никак не можете избавиться от насморка, каждый год подхватываете грипп — пора закаляться.

Закаливание начинают с мая, чтобы тренировать иммунитет в теплое время года.

Обливание и полоскание горла

В первый раз прополощите горло теплой водой комнатной температуры — 30 секунд, не больше, а то переохладите горло! Затем такой же водой облейтесь из ведра. После обливания энергично разотритесь махровым полотенцем. Каждые две недели понижайте температуру воды на 1 градус. Конечная цель — вода со льдом.

Обтирание

Подходит тем, кто не может решиться на обливание. Губку или полотенце намочите в прохладной воде (около 20 градусов). Сначала оботрите верхнюю половину тела: руки, шею, грудь, спину. Разотрите сухим полотенцем. Затем — нижнюю: живот, поясницу, ноги. Растирайте руки и ноги от пальцев к телу, туловище — круговыми движениями. На всю процедуру должно уходить не более 5 минут. Понижайте температуру воды каждую неделю на 1 градус, доводя до 15-13 градусов.

Чем полезна холодная вода

  • Умывание ледяной водой помогает при головных и шейных болях.
  • Обливание рук от локтей к кончикам пальцев успокаивает нервы, снимает тревогу и уменьшает раздражительность.
  • Обливание стоп и ног до колена вечером снимает усталость ног, препятствует появлению варикоза.
  • Массаж струей холодной воды убирает боль и воспаление при артритах и артрозах. Больной сустав массируют круговыми движениями не больше 5 минут.

Контрастный душ

Для начала сделайте комфортную для вас температуру воды: не сильно горячую, затем — чуть прохладную. Сделайте 1 контрастный переход. Через неделю перейдите на 2 перехода, еще через неделю — на 3. При первом контрасте горячую воду включите на максимум, постойте 1-1,5 минуты, переключите на 30 секунд на холодную. При втором: под горячей водой стойте 30 секунд, а под холодной -1 минуту. При третьем контрасте под горячим душем — до 1 минуты, а вот под холодным уже от 1 минуты до того момента, пока процедура остается приятной. Всегда начинайте душ с горячей воды, а завершайте холодной.

Воздушное закаливание

Утром делайте зарядку перед открытой форточкой, раздевшись до нижнего белья и босиком. На пол постелите коврик или обычное полотенце.

Правила закаливания

  1. Систематичность и постепенность в снижении температуры воды. Если это не соблюдать, можно простудиться, а эффекта не будет.
  2. Лучшее время — утром после зарядки. Не стоит обливаться и обтираться холодной водой перед сном. Это бодрящие процедуры, после них некоторым сложнее заснуть.
  3. Если у вас есть заболевания сердечно-сосудистой и мочеполовой систем или вы склонны к чрезмерному нервному возбуждению, проконсультируйтесь с врачом. Нельзя начинать закаливание во время обострения хронических заболеваний и простуд.

Что дает закаливание