- Моя газета - https://mygazeta.com -

Попробуем обойтись без стресса!

Попробуем обойтись без стресса! [1]

Уже замечено, что к концу года, по мере того, как времени остается все меньше, ощущение необходимости переделать и доделать слишком много дел возрастает. Это одна из самых распространенных причин стресса в сезон праздников. Стресс, как таковой, чаще всего вызывается не столько конкретными крупными кризисами, сколько повседневными мелкими раздражителями: необходимость сдать работу к сроку, финансовые проблемы, требования близких — от всего этого голова идет кругом. Но, как утверждают психологи, именно в голове-то и находится стресс. Изменив свое отношение к раздражителям, вы сумеете избавиться от стресса.

Объективно стрессовых ситуаций не бывает, говорят специалисты. Само событие не вызывает стресс; стресс вызывает индивидуальная интерпретация этого события. Даже на катастрофы разные люди реагируют по-разному. Почему? Умение контролировать память играет здесь важную роль. Труднее всего жить людям, которые не умеют блокировать память о страшном, не способны буквально «выбрасывать из головы». Положительный взгляд на вещи тоже может ослабить стресс. Какой бы напряженной и ответственной не была ваша работа, если вы получаете от нее моральное удовлетворение и она хорошо оплачивается, вы будете испытывать меньше стресса, чем люди, которые свою работу ненавидят.

Многие люди говорят, что работают гораздо эффективнее под давлением. На короткое время стресс может зарядить вас энергией, но это состояние «напряженной энергии» трудно поддерживать долго и, кроме того, раньше или позже оно превращается в состояние «напряженной усталости». Психологи считают, что продуктивнее всего человек работает в состоянии «спокойной энергии», когда у него хорошее настроение и он располагает необходимым ему временем и ресурсами. Если ситуация у вас на работе не является идеалом для «спокойной энергии» (а у кого является?), те же психологи предлагают вам проследить свои уровни энергии и напряжения в течение дня, чтобы найти оптимальные часы для работы и знать заранее, когда вы наиболее подвержены стрессу. Для многих людей время наибольшей уязвимости — конец рабочего дня, когда уровень энергии падает. Попробуйте периодически в течение дня оценивать свой уровень энергии и стресса по пятибалльной шкале и записывайте свои оценки. Через несколько дней вы сможете вывести закономерность. Как только вы увидите, что в определенное время дня у вас автоматически понижается уровень энергии, усталость и плохое настроение покажутся меньшими трагедиями. Понимание причин стресса — половина победы над ними.

Не существует определенных психологических типов, которые больше подвержены стрессу, говорят психологи. Характер человека формируется в возрасте 2 — 3 лет, а подверженность стрессу происходит от благоприобретенных воззрений и манеры поведения, которые никогда не поздно изменить. Если новое задание на работе вы рассматриваете как проблему, а не как интересный шаг в новом направлении, то, скорее всего, вы испытаете больше стресса. А после этого каждый раз в аналогичной ситуации вы будете автоматически ощущать подавленность.

Что вызывает больший стресс — повседневные мелочи или серьезные события (развод, болезнь, потеря работы)? Для некоторых людей мелочи гораздо более болезненны, чем крупные события, но и те, и другие могут в конечном итоге повредить здоровью.

Существует пока недоказанная теория, что у людей, которые больше подвержены повседневному стрессу из-за мелочей, нервная система реагирует на крупные события — положительные или отрицательные — как на стимул, перемену обстановки. Но как мелкие раздражители могут с течением времени вызвать столько же стресса, сколько крупные проблемы, так и радостные, на первый взгляд, события — праздники, свадьбы — могут вызвать столько же стресса, сколько и нерадостные.

Например, если в связи с праздниками вам приходится общаться с родственниками, которых вы терпеть не можете, или если вы забыли или не успели купить подарки, или если у вас не хватает денег. В таких случаях праздники могут оказаться источником стресса вместо удовольствия.

Определенные запахи могут помочь ослабить стресс, но не существует научного подтверждения, что определенные запахи на всех оказывают одинаковый эффект. Что приятно для одного человека, может вызвать неприятные ассоциации у другого. Хотя любой запах, который вам приятен, может расслабить и улучшить настроение, это все, опять же, существует в вашем воображении. Но это не значит, что на запахи не стоит обращать внимания. Если вам, например, нравится принимать ванну с лавандовой пеной, то аромат лаванды может вызывать у вас стойкие ассоциации с приятным занятием, и даже если вам некогда принимать ванну, у вас может улучшиться настроение.

Стресс может ухудшить состояние кожи. Железы, вырабатывающие жир, обычно становятся от стресса более активными. Кроме того, любое кожное заболевание, включая аллергии и зуд, может усилиться от стресса.

Занятия спортом ослабляют стресс. Исследования показывают, что умеренные упражнения повышают энергию и общий тонус. Ослабляют напряжение, укрепляют оптимизм. Энергичная гимнастика, главным образом, снижает напряжение. После такой гимнастики вы можете почувствовать большую физическую усталость, но через час или два усталость сменится приливом энергии.

«Деятели» и «страусы». В отношении людей к стрессу было выявлено два наиболее ярких типа: «деятели» и «страусы». «Деятели» — это люди, которые в стрессовой ситуации стараются вооружиться как можно большим количеством информации и принять как можно более эффективные решения для выхода из кризиса. «Страусы» исповедуют страусиную политику и стараются отвлечься от стрессовой ситуации, притворяясь, что ее просто-напросто не существует. И у той, и у другой стратегии есть свои преимущества и свои недостатки.

«Деятели» чувствуют себя увереннее с интеллектуальными подходами, направленными на решение конкретных задач. Их подход результативнее, потому что они рассматривают проблему и принимают решения. Но пока они это делают, они находятся под большим давлением. «Страусы» обращаются к физическому или творческому методам борьбы со стрессом, к примеру к расслаблению мышц, медитации или фантазиям. В момент стресса «страусы» чувствуют себя лучше, чем «деятели», но, как правило, они в конечном итоге больше страдают от последствий проблемы, так как отвлекались от стресса вместо того, чтобы принять конкретные меры для ликвидации его причин.

Способы борьбы со стрессом. Психологи рекомендуют пять способов обратить стресс в положительный опыт:

1) если какое-то дело вас подавляет и вгоняет в депрессию, займитесь им активно и приложите все усилия к тому, чтобы получить от него максимальную пользу и удовольствие;

2) рассматривайте любую перемену ситуации как новизну и приобретение жизненного опыта, рассмотрите пользу от перемены, вместо того, чтобы рассматривать ее как разрушение привычного и удобного положения;

3) вместо того, чтобы позволить ситуации одолеть вас и плыть по течению, возьмите контроль над ней в свои руки: ощущение контроля — лучшее средство против стресса;

4) рассматривайте стресс как возможность проявить самые лучшие личные качества, стресс может помочь вам полностью проявить ваш потенциал;

5) научитесь превращать стрессовые ситуации в позитивные, это умение заключается в использовании первых четырех приемов, а для тех ситуаций, когда от вас ничего не зависит, еще и умения от них абстрагироваться и спокойно ждать развития событий во времени, пока не настанет пора (и возможность) действовать.