- Моя газета - https://mygazeta.com -

Пора миндальничать

Миндаль [1]

Миндаль

Использовать миндаль в кондитерских изделиях — привычное дело, но на основе этого ореха можно приготовить обед!

Важно: Чтобы снять с орехов коричневую кожицу, их нужно залить крутым кипятком и оставить на 5 минут. Затем орехи надо обдать холодной водой, после чего они легко выдавливаются из кожицы.

На первое

Суп-крем [2]

Суп-крем

Суп-крем

Понадобится:

Варим бульон из грудки в 1,2 л воды. Грудку вынимаем. Кладем в бульон нарезанную морковь и обжаренные в масле нарезанные лук и чеснок, варим. Перемалываем миндаль в блендере с 1/2 куриного филе, добавляем в суп, кипятим 5 мин. — и снова в блендер. Ставим на огонь, солим и кладем специи. Муку разводим в молоке и вливаем смесь в суп, перемешивая, пока не загустеет. Заправляем сливками и снимаем с огня.

На второе

Фасоль с орехами [3]

Фасоль с орехами

Фасоль с орехами

Понадобится:

Фасоль отвариваем в подсоленной воде до мягкости, воду сливаем. Обжариваем в масле нарезанный пластиночками миндаль и чеснок, добавляем фасоль, перемешиваем в сковороде, перчим, заправляем лимонным соком и мелко нарезанной петрушкой. Отличный гарнир к рыбе (которую, кстати, можно запанировать в миндальной крошке!).

На третье

Орчата [4]

Орчата

Орчата (испанский напиток)

Понадобится:

Бланшированный миндаль перемалываем в бленде-ре, добавляя понемногу воды (чтобы миндаль не замаслился). Затем вливаем оставшуюся воду, перемешиваем, оставляем на 2-3 часа. После этого можно процедить жидкость через салфетку и отжать (выбросив жмых), а можно оставить как есть, с «мякотью». Добавляем сахар, соль, пряности, еще раз взбиваем, наливаем в стаканы со льдом. Кстати, это всего лишь основа, которую можно смешивать с разными ягодами и фруктами (например, с бананом), экспериментировать с пряностями