- Моя газета - https://mygazeta.com -

Посудомоечные машины являются питательной средой для смертельно опасных грибков

Посудомоечные машины являются питательной средой для смертельно опасных грибков [1]

Посудомоечные машины являются питательной средой для смертельно опасных грибков, пишет британская газета The Daily Mail со ссылкой на результаты исследований ученых. Влага и жара – идеальная среда обитания для двух типов опасных грибков, которые могут обитать также в стиральных машинах и в аппаратах для приготовления кофе. Ученые нашли на резине в дверях 62% посудомоечных машин грибки Exophiala dermatitidis и Е. Phaeomuriformis, опасные для здоровья.

Оба вида грибка Exophiala устойчивы к теплу, высокой концентрации солей, агрессивным моющим средствам и как к кислой, так и к щелочной воде. Это объясняет, почему они выжили даже при высоких температурах – от 60 до 80 градусов, несмотря на использование моющих средств и соли в посудомоечной машине. Грибки обнаружены исследователями в посудомоечных машинах в 189 квартирах в 101 городе по всему миру – как в Европе, так в Северной и Южной Америке, в Израиле, Южной Африке, на Дальнем Востоке, в Азии и в Австралии.

Стремясь сделать нашу жизнь более комфортной, многие разработчики технологических новинок не учитывают побочных эффектов, которые возможно скрывает та или иная разработка. Следует внимательно относиться к, ставшим такими привычными в каждом доме и офисе, холодильниками, кондиционерами, а также стиральными машинами и прочей аналогичной технике. Так, например, покупка и, соответственно, продажа кондиционеров в Воронеже [2] или любом другом городе вполне может принести как радость приобретения живительной прохлады летом, так и опасные заболевания, распространяемые процветающими внутри грибками и бактериями.