- Моя газета - https://mygazeta.com -

Почему мама не сидит с ребенком дома до 3 лет?

Почему мама не сидит с ребенком дома до 3 лет? [1]

«Я вышла на работу, когда обоим моим сыновьям только исполнился год, такие и в советские времена были порядки. Помню, младший Сережа еще и ходить не мог, как отдала его в ясли. Нынешним мамам гораздо легче, они могут быть дома со своими детьми до трех лет», — говорит 50-летняя киевлянка Алла Биленко.

Так, современные мамы и впрямь могут заниматься воспитанием своих детей до трех лет — государство об этом позаботилась. Для большей финансовой уверенности в 2013 году увеличена денежная компенсация при рождении ребенка. Мамам которые имеют детей, государство увеличило размер пособия до 3 лет [2] в 2013 году почти на 9%. Однако, как свидетельствует статистика, лишь единицы могут позволить себе полноценный трехлетний отпуск по уходу за ребенком.

Как показал проведенный опрос известным Международным кадровым порталом, только в 15 процентах украинских семей один из родителей находится в длительном декретном отпуске и постоянно ухаживает за ребенком. Остальные заблаговременно его прерывают. В основном не потому, что мамы (реже — отцы) такие активные и рвутся в «бой», чаще выйти на работу заставляют материальные проблемы, боязнь потерять хорошую работу или квалификацию. Вот и возвращаются на работу, только сыну или дочке исполнился год или два.

Однако выход на рабочее место порождает ряд других проблем. Хорошо, если семью с детьми подстраховывают бабушки-дедушки, которые уже на пенсии и охотно занимаются внуками (23%) или же есть возможность нанять няню (8%). Еще 6% вынуждены брать малыша с собой на работу. А три процента родителей вообще решаются на то, чтобы оставить ребенка дома, пока они работают. (К счастью, таких экстремалов — меньшинство. Потому что больше трети родителей, как свидетельствует опрос, не рискуют оставлять одного дома даже подростка, а отпускать своего малыша в школу большинство родителей готовы не раньше, чем ему исполнится 10-12 лет). А 15% родителей, имеющих возможность работать посменно, выстраивают свой график так, чтобы ребенок оставался то с мамой, то с папой.

Однако большинство украинских семей (41%) все же доверяют своих потомков государственному учреждению — детскому саду. Правда, в случае с последним не избежать ряда других проблем. Ведь многие детсадовских групп работают до 18.00, тогда как стандартный рабочий день длится тоже … до 18.00. Какому же работодателю понравится, что работник ежедневно уходит с работы раньше из-за своих семейных дел?

Большая сложность для родителей: как уйти с работы пораньше, чтобы успеть забрать своего малыша из садика, остаться дома или взять «больничный», если ребенок болеет и т.д.. На сложные отношения с роботодателем жалуются 75% работающих мам. У пап подобные ситуации возникают на порядок реже. Более 50 % из них честно призналась: ребенком они не занимаются, им занимается мама. Никаких трудностей в воспитании своего чада они не чувствуют. Всего 16% пап и мам проводят со своими детьми одинаковое количество свободного времени сообщает сайт ledilid.com [3]. В большинстве же украинских семей дети преимущественно общаются, играют и проводят свободное время с мамочками.