- Моя газета - https://mygazeta.com -

Почему мы боимся стоматологов

Стоматология smartclinic.dp.ua [1]

Обычный страх, или дентофобия?

Страх перед походом к стоматологу принято считать дентофобией. В некотором смысле это действительно одно и то же, но, некие отличия все же имеются.

Обычная боязнь посещения стоматологического кабинета – это просто волнение, которое возникает практически у каждого из нас, но постепенно исчезает, когда человек находится уже в кресле.

А вот людей, страдающих дентофобией заставляет паниковать одна только мысль о лечении зубов. Они готовы терпеть невероятно мучительную зубную боль, только бы не идти к стоматологу. Если обычный человек может контролировать себя, а также способен успокоиться, находясь в стоматологическое кресле, то дентофобы еще больше начинают паниковать, совершенно не слышат врача, а закончится это все может даже потерей сознания.

Многие, кто испытывает данный вид фобии, ошибочно считают, что можно вообще не ходить к стоматологу, если тщательно соблюдать правила гигиены ротовой полости. Профилактический осмотр и чистку должен периодически проходить каждый, иначе дело может закончится кариесом, пародонтозом, потерей зуба, проблемами с желудочно-кишечным трактом. Поэтому, бороться с дентофобией придется.

Боязнь стоматолога [2]

Как побороть дентофобию

Чтобы избавиться от панического страха, необходимо прежде всего определить его причины.

Чаще всего это могут быть:

Чтобы избавиться от фобии, достаточно найти стоматолога, которому вы будете доверять.

Это должен быть специалист, который умеет найти индивидуальный подход к каждому пациенту, учесть его особенности. Очень многое в данном случае зависит от личности врача. Именно такие профессионалы работают в Smartclinic в центре Днепра [3]. Здесь созданы все условия, чтобы пациент мог расслабиться, избавиться от страха. Врач подберет анестезию, чтобы пациент не чувствовал никакого дискомфорта во время процедуры. Кроме того, специалисты клиники найдут правильный подход к каждому пациенту, чтобы человек мог отвлечься, не концентрироваться на страхе.

Но, все эти методы эффективны только, если перед обращением к стоматологу человек сможет побороть основную, психологическую причину фобии, правильно настроиться. Чаще улыбайтесь!