- Моя газета - https://mygazeta.com -

Почему погода влияет на наше самочувствие

Почему погода влияет на наше самочувствие [1]

Каждый из нас в определенной степени подвержен влиянию погоды на настроение и самочувствие. Некоторые не так сильно, а для других это критично, но так или иначе, это влияние испытывают почти все. Давно не новость, что от погоды в некоторых случаях может зависеть и продуктивность работы, и даже отношения с окружающими. Можно конечно, перед тем, как идти на работу, узнавать прогноз погоды в Украине [2], но это вряд ли на что-то повлияет. Как перестать зависеть от погоды? Ответ на этот вопрос уже давно волнует многих из нас. Конечно, полностью перестать ощущать негативное влияние погоды невозможно, но немного снизить его вполне реально.

Давно было замечено, что те, кто больше питается свежими овощами, меньше реагируют на погодные изменения. Но есть и такое мнение по этому поводу. Мы нередко слышим, как где-то резко меняется погода, например, недавно в Испании выпал снег. Такие природные явления случаются уже не так редко как раньше. Так почему же тогда, жители страны, которые вдруг сталкиваются с такой необъяснимой погодной аномалией, не испытывают проблем с самочувствием? Неужели, дождь с громом в июле, это такое необычное событие, что выбивает организм из равновесия сильнее, чем 20 сантиметровый слой снега в апреле? Или вопрос все-таки психологический? По мнению некоторых психологов, дело в том, что ожидая каких-то перепадов температуры, человек уже подсознательно готовится к тому, что ему будет плохо. А снег в апреле выпадает без предупреждения, поэтому у свидетелей этого природного феномена просто нет времени, чтобы прислушиваться к своим ощущениям. Точно также и с акклиматизацией. При перелете из жаркой страны, например, в северную, пассажиры уже подсознательно готовятся, что организм будет испытывать дискомфорт первое время.

На самом деле, наш организм куда более сильный, чем мы думаем. Именно поэтому, дети нормально переносят перепады температур. Принято считать, что у детей организм крепче, но это, мягко говоря, заблуждение. Скорее наоборот, иммунитет может быть слабее, чем у взрослых. Недаром, когда дует сквозняк, простуживается в первую очередь ребенок. На самом деле, дети легче переносят перепады температур, как раз потому, что еще не знают, что в это время должно быть плохо. Впоследствии, когда они наблюдают за взрослыми и делают свои выводы, они тоже становятся подвержены таким стереотипам. Поэтому, хоть мы и не можем избавиться от такой зависимости от погоды, но, по крайней мере, психологи объясняют одну из вероятных причин этого.