- Моя газета - https://mygazeta.com -

Ученые выяснили, почему людей тянет на сладкое и алкоголь

Ученые выяснили, почему людей тянет на сладкое и алкоголь [1]

Группа американских исследователей обнаружила в печени гормон, который влияет на аппетит.

Так, ученые из университета Техас в Далласе выяснили, что гормон FGF21, который синтезируется в печени, отвечает за тягу к сладостям и спиртному. Результаты этого исследования опубликованы в журнала Cell Metabolism.

Во время экспериментов над мышами ученые выяснили, что этот гормон выделяется в ответ на употребление сахара и оказывает влияние на гипоталамус, тем самым регулируя уровень аппетита.

Также ученые смоделировали грызунам две разные ситуации: в первом случае у мышей происходил дефицит гормона, а во втором — избыток.

Как выяснилось, дефицит FDF21 заставлял грызунов просто набрасываться на сладкое.

Аналогичные эксперименты провели и с приматами, при этом результаты оказались идентичными, однако, ученые также отметили повышенную тягу к алкоголю.

Таким образом, по словам одного из соавторов исследования Стивена Кливера, гормон FGF21 отвечает за человеческую тягу к сладкому и алкоголю, влияя на поведение и ЦНС (центральная нервная система).

Ученые планируют применить полученные результаты исследований для лечения алкоголизма, диабета и ожирения у безнадежных пациентов.