- Моя газета - https://mygazeta.com -

Применение бальнеотерапии для лечения и профилактики заболеваний

Применение бальнеотерапии для лечения и профилактики заболеваний [1]

В связи с ростом заболеваний и применения большого количества лекарств, врачи ищут разные способы лечения и с помощью физиотерапевтических процедур, которые тоже приносят свои положительные результаты. Особенно, если в основе их лежат какие-то природные факторы, такие как вода, грязь, лечебные травы и др. Вода занимает в этих процедурах самое главное место.

Что можно лечить с помощью воды

Лечение с помощью воды [2] использовалось в древности, наряду с траволечением и массажем. Бальнеотерапия способна воздействовать на следующие системы организма:

При правильном назначении и подходе к лечению с помощью бальнеотерапевтических процедур [3] можно достигнуть выздоровления и в разы улучшить самочувствие больного.

Противопоказаний по возрасту у бальнеотерапии практически нет, можно применять с самого рождения и до самой старости.

История возникновения бальнеотерапии

Первоначально применяли природные источники на курортах для лечения внутренних органов. Длительное нахождение в воде оказывало свой положительный эффект, на коже образовывались трещины, через которые вымывались продукты распада при болезни и сами болезнетворные микробы.

Само понятие «бальнеотерапии» появилось в начале 19 века, когда открыли химический состав воды и связали именно с ним положительное воздействие. «Ездить на воды» было принято в Европу, потому что бальнеологические курорты появились первоначально там. В России открыли лечебные источники уже в 20 веке.

Лечение и профилактика заболеваний по типу воды

По типу воды можно разделить все бальнеологические процедуры следующим образом:

Все виды бальнеотерапии могут назначаться только врачом-физиотерапевтом с целью достижения положительного эффекта, самолечением заниматься вредно. А вот при правильном назначении можно не только достигнуть улучшения в лечении заболевания, но и полного выздоровления.