- Моя газета - https://mygazeta.com -

Применение фильтра воды в квартире

Применение фильтра воды в квартире [1]

Много лет назад воду различали только на пресную и соленую, сегодня же – на пригодную и не пригодную для питья. Казалось бы, из-под крана чистая, но это только на первый взгляд. Вода проходит предочистку на станциях водоподготовки, однако по ряду причин на пути к конечным потребителям в нее попадают вирусы и инфекции, нефтепродукты и пестициды, которые простым кипячением не удалить. Кроме того, хлор, который используют для очистки – вреден для здоровья в высоких концентрациях, однако это самый распространенный способ обеззаразить. Именно поэтому сегодня фильтры для очистки – вынужденная необходимость.

Фильтры предназначены для очистки воды от вредных субстанций, примесей или микроорганизмов. Самые распространенные виды бытовых приборов, применяемых в квартирах: механические, обратного осмоса, ионообменные.

Прежде чем покупать фильтр, нужно узнать состав воды. Если нет возможности сдать ее на физико-химический анализ, можно исходить из типа.

При кипячении жесткая вода оставляет накипь, а если на раковине есть ржавые потеки, значит, она железистая. А если при мытье головы или рук мыльная пена плохо смывается — мягкая. Именно на эти критерии следует ориентироваться при выборе.

Фильтры обезжелезивания

Они эффективно удаляют железо, растворенное в воде, а также марганец. Очищение происходит путем каталитического окисления под действием специальных гранул. Иными словами, железо активно окисляется кислородом, входящим в состав воды. В результате оно оседает на гранулах, перейдя в нерастворимое состояние. Удаление осадка происходит при промывке обратным ходом воды – фильтрат сбрасывается в дренажную или в канализационную систему. Самые распространенные — обезжелезивания, в основе которых — диоксид марганца. Фильтр брита [2] – отлично справляется с задачей.

Фильтры для смягчения воды

Вода становится жесткой при наличии в ней большого количества солей таких химикатов, как кальций и магний, растворенных в ней. Для снижения жесткости до оптимального значения используются умягчители. Такие бытовые фильтры содержат катионообменную смолу, благодаря чему происходит обмен ионов магния и кальция на ионы натрия, входящие в состав смолы.

Угольные (адсорбционные) фильтры

Такие фильтры снижают содержание в воде хлора, органических примесей, устраняют посторонние привкусы и запахи. Так, например, бытовые фильтры expert [3] содержат уголь, импрегнированный серебром, и гранулированный активированный уголь из натуральной скорлупы кокосовых орехов.

Для квартир вполне можно использовать насадки на кран, кувшины; фильтрующие устройства, которые подсоединяются к крану; стационарные фильтры многоступенчатой очистки, встраиваемые в водопровод. Самым удобным является прибор с выводом отдельного крана. Они имеют больший ресурс (до 3-х лет), что позволяет пользоваться, не беспокоясь об установке нового модуля на протяжении года или более.