- Моя газета - https://mygazeta.com -

Принцип работы мультиварки

Принцип работы мультиварки [1]

В последние годы огромной популярностью у отечественных хозяек пользуются мультиварки. С их помощью можно создавать не только аппетитные, но и полезные блюда, без усилий и временных затрат. Внешне она представляет из себя кастрюлю с электронным управлением. Однако, принцип работы устройства не так прост, как может показаться. Чтобы понять всю пользу и удобство мультиварки, стоит разобраться в нем более подробно.

Конструктивные особенности

Устройство состоит из металлического или пластмассового корпуса круглой или вытянутой формы, внутри которого находится нагревательный элемент. Он может иметь несколько видов размещения:

От того, как расположен нагревательный элемент, зависит равномерность нагревания чаши и тепловой обработки пищи.

Мультиварка имеет чашу, которую изготавливают из нержавейки, алюминия или керамики. Она имеет несколько слоев антипригарного покрытия, количество которых влияет на долговечность устройства и его стоимость.

Устройство оснащено герметичной крышкой с клапаном для выпуска пара и поддержания оптимального давления. Для управления мультиваркой используется электронный микропроцессор, с помощью которого можно регулировать интенсивность, время и температуру приготовления, включать различные режимы и программы для приготовления пищи.

Какие бывают мультиварки

По принципу работы мультиварки делятся на два вида:

Основные преимущества

Основной причиной купить мультиварку является возможность приготовления пищи без присмотра хозяйки. Все необходимые ингредиенты помещаются в чашу устройства, выбирается нужный режим и температура, а все остальное мультиварка делает за вас. Еще один весомый плюс – это универсальность. С помощью такой техники можно приготовить любое блюдо – начиная от супов и бульонов и заканчивая всеми видами выпечки и десертов.