- Моя газета - https://mygazeta.com -

Прованс – воплощение природной гармонии и функциональности

Прованс – воплощение природной гармонии и функциональности [1]

Когда мы слышим упоминание о Провансе, то сразу представляем себе провинциальную Францию – уютные и живописные деревушки, великолепные пейзажи, прекрасное морское побережье, лазурные волны и яркое солнце. Ведь название этого региона, который подарил свое имя целому стилистическому направлению в дизайне, и означает «провинция». Именно поэтому такой стиль еще называют французским кантри.

Интерьер, оформленный в стиле прованс, является воплощением простоты и размеренности деревенской жизни, ее скромности и незатейливости, здесь [2] преобладают пастельные тона, чувствуется основательность с налетом старины. В то же время яркие вкрапления в оформлении напоминают нам о великолепии природы, создавая невероятно уютную и теплую атмосферу. Прованс – это функциональность и удобство, элегантность и легкость, нарочитая простота и только натуральные материалы.

Характерные «признаки» стиля прованс в интерьере

Сегодня многие люди, живущие в пыльных, шумных и суетливых мегаполисах, занимающиеся перевозкой негабаритных грузов [3], торговлей, занятые в производстве, истосковались по природе и естественности или «натуральности» в повседневной жизни. Они окружены искусственными материалами, употребляют продукты с разными добавками, используют в быту химические красители и моющие средства, синтетические ткани, настенные и напольные покрытия. Как и у каждого направления в оформлении помещений, у стиля прованс есть свои характерные особенности.

Если вы захотите сделать в доме отделку в таком духе, то в интерьере обязательно должны присутствовать такие элементы:

Комнатные растения и скромные букетики цветов только подчеркнут очарование легкого и светлого интерьера, простого, но очень практичного. Стиль прованс придется по душе практически всем, кто стремится к созданию простой по форме, но экологически чистой и уютной атмосферы у себя в доме!